Наши рукоборцы в числе победителей и призеров турнира памяти Асланбека Еналдиева

Спортсмен из Цхинвала Сослан Гассиев занял первое место на прошедшем во Владикавказе Всероссийском открытом турнире по армрестлингу, посвященном памяти заслуженного тренера России, заслуженного мастера спорта СССР Асланбека Еналдиева. В рамках турнира проводились соревнования среди любителей и профессиональных рукоборцев. В спортивном мероприятии приняли участие спортсмены из 22 регионов России. Состав участников турнира был очень сильный, так как среди спортсменов были победители и призеры чемпионатов мира и Европы, Кубка Мира, обладатели почетных званий «Заслуженный мастер спорта» и «Мастер спорта международного класса».

С.Гассиев принял участие в состязаниях профессионалов в борьбе левой рукой в весовой категории свыше 80 килограммов. Успешно проведя три предварительные схватки, он во встрече за выход в полуфинальную часть турнира одержал победу над владикавказским рукоборцем, чемпионом мира Спартаком Золоевым. Затем, в полуфинале наш земляк добился победы над призером Кубка Мира среди профессионалов Георгием Хасбековым. А в схватке за первое место Сослан одержал победу над серебряным чемпионом мира среди молодежи, серебряным призером чемпионата Европы, мастером спорта международного класса Аланом Макеевым (РСО-Алания).

Еще одна наша спортсменка – Милена Догузова, которая выступала в соревнованиях любителей, в весовой категории свыше 80 килограммов, стала бронзовым призером турнира в борьбе левой рукой и серебряным призером соревнований в борьбе правой рукой.

«Милене 17 лет, она занимается армрестлингом чуть более года. На турнире она соревновалась с соперницами, которые значительно опытнее и старше нее и добивались успехов на различных крупных соревнованиях. С учетом этого, мы остались довольны ее результатами», – сказал тренер спортсменки Валерий Джиоев.

Напомним, что на прошедшем во второй половине мая в Польше XXVII чемпионате Европы по армрестлингу С.Гассиев стал победителем в борьбе правой и левой руками в весовой категории до 90 кг. В соревнованиях среди молодежи М.Догузова стала бронзовым призером в возрастной группе спортсменок-юниорок в весовой категории свыше 70 кг, а во второй половине февраля она заняла первое место на первенстве России.

Сослан – пятикратный победитель первенства Европы, четырехкратный победитель первенства мира, пятикратный победитель первенства РФ. В 2015 и 2016 годах наш земляк признавался лучшим армрестлером РФ среди спортсменов до 18 лет. С текущего года С.Гассиев выступает в новой для себя возрастной группе – «молодежь». С.Гассиев тренируется под руководством Владимира Болатаева и Валерия Джиоева. М.Догузову к соревнованиям также готовит В.Джиоев.