На ежегодном турнире памяти Сурена Чигоева

В Ленингорском районе состоялся ежегодный Республиканский турнир по борьбе дзюдо, посвященный памяти известного югоосетинского спортсмена Сурена Чигоева (1943 – 2012 г.г.). По словам начальника отдела по делам молодежи и спорта райадминистрации Гуло Бежановой, в соревнованиях приняли участие команды дзюдоистов и дзюдоисток, а также взрослых спортсменов из Цхинвала, а также Знаурского, Цхинвальского и Ленингорского районов РЮО.

«Этот турнир, посвященный светлой памяти нашего известного борца, мы уже проводим третий год подряд. Такие соревнования способствуют пропаганде здорового образа жизни и приобщению молодежи к занятиям физической культурой и спортом, – сказала Бежанова.

Она отметила, что участники соревнований продемонстрировали хороший уровень подготовки.

«Юные спортсмены и взрослые дзюдоисты соревновались в весовых категориях до 30, 35, 40, 50, 55, 60, 66, 73, 80 и свыше 80 килограммов. Победителями в указанных в/к стали Руслан Сиукаев, Инал Шавердов, Беслан Кобаладзе, Сослан Хубежов, Гига Кораев, Артур Джагаев, Сослан Валиев, Аслан Гергаулов, Ахсар Цховребов и Коба Касоев», – уточнила начальник отдела.

Среди девушек победителями соревнований стали Марина Музаева (весовая категория до 32 кг.), Эллина Музаева (в/к до 45 кг.), Дзерасса Багаева (в/к до 32 кг.) и Ирина Джиоева (в/к до 63 кг.).

«Победители и призеры соревнований были награждены почетными грамотами, медалями и памятными подарками. Кроме того, им вручили специальные призы от Парламента РЮО и присутствовавших на турнире членов семьи Сурена Чигоева», – добавила Бежанова.

Напомним, что Сурен Чигоев – уроженец Ленингорского района РЮО. Ему удалось выполнить норматив мастера спорта СССР по нескольким видам борьбы – вольной борьбе, дзюдо и самбо. В 1965 – 1970 годах Чигоев неоднократно становился победителем и призером различных крупных, в том числе международных и всесоюзных турниров, а также победителем первенства Грузинской ССР.

Наш талантливый земляк также многократно занимал первые места на чемпионатах Азербайджанской ССР по азербайджанской национальной борьбе гюлеш.

После завершения спортивной карьеры Сурен Чигоев работал тренером в Ленингоре и внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта в своем родном крае. Через его руки прошли сотни ребят, которые с большой теплотой вспоминают об этом прекрасном человеке, ушедшем, к сожалению, от нас в 2012 году.

Гугули Валиев