Мурат Гассиев: «В поединке с Яго Киладзе я настроен только на победу»

28 ноября наш земляк, чемпион Европы, интерконтинентальный чемпион мира по версии IBF (International Boxing Federation – Международная боксерская федерация), чемпион мира среди молодежи по версии WBC (World Boxing Council – Всемирный боксерский совет) по профессиональному боксу Мурат Гассиев проведет в Дюссельдорфе (Германия) бой за звание обязательного претендента на пояс чемпиона мира по версии IBF в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). Мурат встретится на ринге с опытным боксером – уроженцем Грузии, выступающим в настоящее время под украинским флагом Яго Киладзе.

Этого поединка с большим интересом ждут любители бокса во всем мире, так как победитель в бою Гассиев – Киладзе получит право провести поединок за пояс чемпиона мира по версии IBF с действующим обладателем данного титула 31-летним аргентинским боксером Виктором Эмилио Рамиресом.

Мы попросили Мурата и его наставника – заслуженного тренера РЮО и РФ Виталия Сланова, поделиться с читателями нашей газеты своим мнением о предстоящем поединке и сопернике Гассиева.

Мурат Гассиев: «Бой очень ответственный и подхожу к нему со всей серьезностью. Я считаю Яго сильным соперником. Он предпочитает работать на дистанции. Это тяжелый вес и тут любой удар может стать решающим и опасным для здоровья, поэтому никогда не надо недооценивать соперника. Судя по боям Киладзе, у него все нормально и с функциональной подготовкой. Он выносливый боксер. Не хочу давать никаких прогнозов на ведение боя, ринг все покажет. Бой будет тяжелый, но я настроен только на победу! Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем своим соотечественникам за то, что они всегда болеют за меня. Поддержка земляков очень важна для меня».

Виталий Сланов: «Несмотря на то, что опыта у Яго Киладзе больше, я считаю, что у Мурата больше шансов на победу. Но противник у Гассиева очень опасный. – Киладзе уже долгое время является спарринг партнером всемирно известного боксера – чемпиона мира в супертяжелом весе Владимира Кличко. А тренировки с боксерами такого уровня как Кличко о многом говорят. За свою карьеру в профессиональном боксе Яго проиграл только один раз. Он провел на профессиональном ринге 25 поединков и в 24 из них одержал победы, в том числе в 16 боях победил нокаутом, – сказал Сланов. – Яго работает на дистанции, много двигается. Он обладает очень хорошим ударом левой сбоку, хорошо бьет и справа. И для боксера тяжелого веса Киладзе очень быстрый. Но у нас есть свои наработки, которые Мурат будет использовать в бою. Раскрывать их мы, естественно, не будем. Мурат довольно длительное время не проводил поединков, так как многие боксеры отказывались проводить с ним бой. Но к 28 ноября он будет в хорошей форме».

Уточним, что в настоящее время боксер из Цхинвала тренируется в США в городе Биг-Беар (штат Калифорния) под руководством всемирно известного тренера Абеля Санчеса.

Мурату – 22 года. На профессиональном ринге он дебютировал в 2011 году. Наш земляк представляет российскую промоутерскую компанию «Урал Бокс Промоушен».

М.Гассиев провел на профессиональном ринге 22 поединка и во всех одержал победы. В том числе в 16 боях спортсмен из Осетии одержал победы нокаутами.

Во второй половине октября он в обновленном рейтинге IBF был включен в первую тройку сильнейших боксеров своей весовой категории.

Сопернику осетинского боксера 29 лет. Яго – интерконтинентальный чемпион мира среди молодежи по версии WBC в первом тяжелом весе (2009 год), интерконтинентальный чемпион мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация). В настоящее время Киладзе занимает 14-ую строчку в рейтинге IBF и 9-ую строчку в рейтинге WBO (Всемирная боксерская организация). По мнению экспертов, он является одним из сильнейших боксеров Европы в своем весе.

Гугули ВАЛИЕВ