Мурат Гассиев поблагодарил болельщиков за поддержку

После поражения от шведского боксера Отто Валлина в состоявшемся в субботу в Турции поединке за пояс чемпиона WBA Inter-Continental в супертяжелом весе Гассиев обратился в соцсетях к своим болельщикам.
«Спасибо всем, кто остается рядом, несмотря ни на что. Тяжелый вечер. Я очень хотел победить. Старался сделать все, что в моих силах. Не удалось… Ничего не заканчивается. Есть силы и вера. Вернусь», — отметил на своих страницах в соцсетях Гассиев.
Поединок Мурата и Валлина продлился все двенадцать раундов. Наш земляк уступил победу шведскому боксеру раздельным решением судей. Двое из них присудили победу Валлину с результатом 115 : 117. По мнению третьего судьи, победил Гассиев с итогом 117 : 111.
Как сообщает Федерация бокса РФ, позже тренер Гассиева наш земляк Виталий Сланов заявил, что Мурат выиграл восемь из 12 раундов.
“Что сейчас спорить с решением судей? Был уверен, что мы выиграли раундов восемь точно, – сказал Сланов. – Он (О.Валлин) отбрыкивался, уходил, даже джеб полноценный не наносил. Один раз в каком-то раунде попал в глаз, и все. Были удары по защите. Думаю, Мурат выиграл очень убедительно. Но отдали, так отдали. Мурат попадал, атаковал, выигрывал. Да, он не смог нокаутировать Валлина. А так Мурат выиграл бой, тот же ничего практически не сделал. Просто уходил… Но все равно скажу, что бой не понравился. Не пошло, не наш день”.
Напомним, что до встречи с Валлиным Гассиев занимал 11-е место в рейтинге WBA и 12-е – в рейтинге IBF в супертяжелом весе. Отто Валлин входит в топ-15 рейтингов WBC, WBO и IBF. В рейтинге авторитетного портала BoxRec Гассиев занимал 15-ю строчку среди всех супертяжеловесов, а Валлин – 30-ю.
Последний раз Гассиев выходил на ринг 3 марта. Тогда в поединке за титул чемпиона WBA Inter-Continental в супертяжелом весе он победил нокаутом во втором раунде 39-летнего американского боксера Майка Бэлогана.
Мурату 29 лет. Всего наш земляк провел на профессиональном ринге 33 боя. В 30 из них одержал победу, в том числе в 23 выиграл нокаутами. В финале Всемирной боксерской серии 21 июля 2018 года он уступил победу в бою за титул абсолютного чемпиона в первом тяжелом весе единогласным решением судей украинскому боксеру Александру Усику и потерял титулы по версиям IBF и WBA в первом тяжелом весе. Один бой с участием Гассиева был признан несостоявшимся. После проигрыша Усику Гассиев перешел в супертяжелую весовую категорию. До поединка со шведом Мурат провел в новом весовом дивизионе четыре поединка, в которых одержал досрочные победы.
Отто Валлину 32 года. До встречи с Гассиевым он провел 27 поединков. В 25 из них победил, в том числе в 14 выиграл нокаутом. В поединке с Тайсоном Фьюри, состоявшемся в августе 2019 года, Валлин потерпел поражение. Один поединок с участием шведа был признан несостоявшимся.
Гугули ВАЛИЕВ