Мурат Гассиев отправил Юниера Дортикоса в нокаут

Очередную зрелищную победу нокаутом одержал наш земляк, чемпион мира по версии IBF (International Boxing Federation) в первом тяжелом весе Мурат Гассиев в поединке за выход в финал Всемирной боксерской серии. Бой состоялся 3 февраля в Ледовом дворце спорта города Сочи.

Мурат встретился на ринге с боксером из Кубы, чемпионом мира по версии WBA (World Boxing Assoсiation) Юниером Дортикосом.

 С начала поединка Ю.Дортикос, следуя своему тактическому плану, пошел в атаку, раз за разом стараясь попасть в Мурата своими мощными прямыми ударами с длинной дистанции. Некоторые удары кубинца достигали цели, заставив тем самым сильно поволноваться многочисленных болельщиков М.Гассиева, которые наблюдали за поединком.

Согласно приведенной на   сайте боксерского блога https://boxingblog.ru компьютерной статистике, до четвертого раунда включительно за кубинцем было преимущество в количестве нанесенных точных ударов по сопернику – (42/35).

 В начальных раундах осетинский боксер работал в основном вторым номером. Однако, тем не менее, он не оставался в долгу перед соперником и сам в свою очередь провел ряд результативных атак.

Как оказалось впоследствии, ставка на работу вторым номером была тактической заготовкой М.Гассиева, которая принесла ожидаемый результат.

Приспособившись к манере ведения боя своего оппонента и к тому же дав ему вымахаться, Мурат начал все активнее и активнее атаковать. От раунда к раунду его удары все чаще и чаще достигали цели.

В 12 раунде Ю.Дортикос попытался нанести Мурату правый прямой удар в голову. Но своевременно уклонившись от атаки, М.Гассиев мгновенно контратаковал соперника мощным левым боковым ударом и кубинец оказался на канвасе ринга. После того, как рефери отсчитал нокдаун, бой был продолжен.

После очередной атаки боксера из Осетии, ринувшегося «добивать» ошеломленного соперника, Юниер вновь оказался в нокдауне, но все же снова смог подняться, чтобы продолжить бой.

Под конец заключительного раунда Мурат провел атаку из мощных боковых ударов. Финальную точку из них поставил последний – правый боковой удар в голову, от которого оказавшийся в нокауте Дортикос в буквальном смысле вывалился с ринга.

В финальной части Всемирной боксерской серии М.Гассиев встретится на ринге с 31-летним украинским боксером, чемпионом мира по версии WBC (World Boxing Coucil), WBO (World Boxing Organization) Александром Усиком, который в поединке за выход в финальную часть турнира 27 января победил латвийца Майриса Бриедиса. Поединок запланирован на май.

Гугули ВАЛИЕВ