Международный турнир по шахматам прошел в Дзау

В поселке Дзау состоялся шестой международный турнир на призы Казбека Челехсаты – автора осетинской энциклопедии «Осетия и осетины», лауреата национальной премии «Яблоко нартов». В спортивном мероприятии принимали участие команды Союза писателей РЮО, ветеранов РЮО, Министерства обороны РЮО, города Квайсы, Цхинвальской школы-интерната, Дзау, поселка Знаур, села Октябрьское Пригородного района РСО-Алания и Пограничного управления ФСБ  РФ  в РЮО. Соревнования проводились в командном зачете. По итогам соревнований победителем стала команда Министерства обороны РЮО в составе Ацамаза Габараева, Георгия Шавлохова и Эдуарда Кабисова.

Команда Пригородного района Северной Осетии заняла второе призовое место (Александр Калоев, Георгий Кокоев и Валико Кокоев). Бронзовым призером турнира стала команда ветеранов РЮО (Игорь Санакоев, Владимир Бекоев и Ахсар Гобозов).

Победители и призеры соревнований были награждены почетными грамотами, кубками, памятными подарками, кроме того, им были вручены книги К.Челехсаты «Осетия и осетины».

Памятные подарки и книги «Осетия и осетины» были вручены и членам команды Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО, которые в нынешнем составе впервые приняли участие в турнире, а также присутствовавшим на турнире в качестве почетных гостей заслуженному художнику России Мурату Джигкаеву и заслуженному скульптору РСО-Алания Ибрагиму Хаеву.

Награждение проводили Казбек Челехсаты, бывший премьер-министр РЮО, председатель российской региональной общественной организации «Союза народов Самарской области» Ростик Хугаев и депутат Парламента РСО-Алания Зелимхан Ватаев.

По мнению участников турнира, мероприятие прошло на высоком уровне.

«Мы в турнире участвовали в первый раз. Хотя попасть в состав призеров нам не удалось, соревнования нам очень понравились. Игроки были очень хорошо подготовлены и конкуренция была высокой. Играть с такими соперниками было очень интересно. Хотим поблагодарить организаторов турнира за приглашение и радушный прием», – сказал представитель команды погрануправления ФСБ РФ в РЮО Андрей Криетский.

По мнению самого юного участника соревнований, воспитанника Цхинвальской школы-интерната Дениса Гиголаева, участие в таких турнирах дает очень много для роста спортивного мастерства юных шахматистов.

«Турнир мне и моим товарищам очень понравился. Нам было очень интересно играть с более опытными старшими соперниками, от которых мы многому научились. С радостью примем участие в турнире и в следующий раз», – отметил Гиголаев.

Уточним, что организатором турнира выступил благотворительный фонд «Амонд», который спонсируется возглавляемой нашим земляком Ирбегом Хугаевым группой строительных компаний «Амонд» Самарской области.

Гугули Валиев