Марат Балаев уступил пояс чемпиона мира

К сожалению, наш соотечественник, известный боец смешанных единоборств (ММА –MixedMartialArts) Марат Балаев потерпел первое в профессиональной карьере поражение. В титульном поединке, в котором Марат защищал свой пояс чемпиона мира по версии одной из самых престижных лиг ММА – ACB (AbsoluteChampionshipBerkut) в полулегком весе (до 65,8 кг), он уступил победу файтеру из Чеченской Республики Юсуфу Раисову. Бой состоялся 5 мая в Москве в рамках турнира «ACB – 86».


После обмена несколькими ударами с дальней дистанции Марат на 30 секунде провел захват ног соперника. Несмотря на упорное сопротивление Юсуфа, он сумел перевести его в партер. Далее М.Балаеву удалось провести захват шеи своего оппонента и он попытался провести удушающий прием. Однако Ю.Раисову удалось освободиться от захвата и провести контратаку. В результате осетинский файтер сам попался на удушающий прием. В результате через 2 минуты 48 секунд после начала поединка М.Балаев был вынужден подать сигнал об остановке поединка. В итоге Ю.Раисов одержал досрочную победу.
Напомним, что Марат и Юсуф уже встречались в бою за чемпионский пояс в декабре 2016 года. Тогда победа досталась М.Балаеву. Примечательно, что на момент боя Марату уже было 40 лет, а Юсуфу – 21. Тогда этот бескомпромиссный бой был признан одним из самых зрелищных поединков 2016 года.
М.Балаеву – 42 года. До второй встречи с Ю.Раисовым он провел в профессиональном ММА 8 боев и во всех одержал победы. На счету его соперника было 13 поединков, в 12 из которых он добился побед.
Последний раз Марат выходил в октагон 20 мая 2017 года. Тогда он успешно провел защиту своего звания чемпиона мира против 23-летнего бойца из Чеченской Республики Адлана Батаева.
М.Балаев и Ю.Раисов должны были встретиться ранее, но из-за травмы поясницы, которую получил наш соотечественник, поединок был перенесен на более поздние сроки.
С 2017 г. Марат является гражданином РЮО. В настоящее время он живет и тренируется в Санкт-Петербурге. В своем интервью после поединка М.Балаев сказал, что еще не определился, продолжит ли он свою карьеру в ММА. Однако он добавил, что возможно.
Феномен Марата заключается в том, что после 10-летнего перерыва в тренировках он в возрасте 37 лет начал заниматься новым для себя видом спорта – ММА. И всего за три года стал чемпионом мира. В юные годы М.Балаев становился чемпионом СНГ по вольной борьбе.
История мировых смешанных единоборств не знает аналогичного случая. О нашем удивительном соотечественнике снято несколько документальных фильмов.
Гугули ВАЛИЕВ