Открытие в Южной Осетии национальной федерации армейского рукопашного боя будет способствовать дальнейшему развитию этого вида единоборств в нашей республике, заявил заслуженный тренер РЮО Мамед Кулумбегов.
«Это позволит вести должным образом организованную работу по популяризации АРБ в Южной Осетии, подготовке и проведению соревнований в РЮО, учебно-тренировочных сборов для наших спортсменов», – сказал Кулумбегов, комментируя предпринимаемые шаги по созданию Федерации АРБ РЮО.
Также станет возможным более эффективно взаимодействовать с Международной федерацией АРБ и национальными федерациями других стран, решать вопросы участия югоосетинских рукопашников в различных крупных международных турнирах, проводимых за пределами республики, подготовки тренерских и судейских кадров.
На днях Кулумбегов принял участие в состоявшейся в Москве внеочередной отчетно-выборной конференции Международной федерации армейского рукопашного боя. В мероприятии приняли участие представители России, Абхазии, Беларуси, Казахстана, Китая, Монголии, Таиланда, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Южной Осетии. По итогам обсуждения с коллегами из РФ и других стран вопросов развития АРБ в нашей республике, Кулумбегов с югоосетинскими единомышленниками решили создать Федерацию армейского рукопашного боя нашей республики.
На протяжении нескольких лет юные воспитанники Кулумбегова и ряда других тренеров Южной Осетии становятся победителями и призерами различных соревнований по этому единоборству.
АРБ был разработан в 1970 годы в Советской армии. Он вобрал в себя наиболее эффективные приемы из каратэ, бокса, самбо, дзюдо, вольной борьбы и других единоборств. Правилами соревнований по АРБ разрешены полноконтактные удары руками, ногами и головой практически во все части тела, также разрешены различные захваты, броски и болевые приемы на руку и ногу. В целях минимизации травматизма бойцы во время поединков используют защитную экипировку – шлем с металлическим забралом, нагрудный жилет, паховый бандаж, перчатки-краги и щитки полуфуты.
Изначально это единоборство практиковалось только среди военных, турниры также проводились только среди военнослужащих. Но, со временем появились и секции АРБ, в которых занимаются и гражданские лица, в том числе и подростки, и дети. А с 1994 года стали проводиться и различные детско-юношеские соревнования.
Гугули ВАЛИЕВ
























