Малхаз Догузов стал победителем чемпионата РФ по армрестлингу

Спортсмен из Южной Осетии Малхаз Догузов стал победителем прошедшего в Москве чемпионата России по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Малхаз выступал в весовой категории свыше 75 килограммов в классе АРМ-1 (инвалиды-колясочники). Среди соперников нашего земляка по ходу соревнований были и чемпионы мира – московские рукоборцы Владимир Мельников и Валерий Сурков.

Успешно проведя предварительные схватки в борьбе левой рукой, М.Догузов в финальной встрече одержал победу над В.Мельниковым.

После двух предварительных схваток в борьбе правой рукой, Малхаз встретился по ходу турнирной сетки с В.Мельниковым и в упорнейшей схватке уступил победу своему более именитому сопернику. Далее М.Догузов в полуфинале встретился с другим чемпионом мира – В.Сурковым и одержал над ним убедительную победу. А в финале армрестлер из Цхинвала снова встретился с В.Мельниковым. На этот раз победа в схватке двух сильнейших рукоборцев досталась нашему соотечественнику. В итоге, согласно регламенту соревнований, состоялась третья бескомпромиссная схватка Малхаза и Владимира, в которой победа досталась В.Мельникову. Сказалось отсутствие у Малхаза опыта выступления на соревнованиях такого ранга – это было его первое выступление на турнире такого уровня.

Оба спортсмена по ходу выступления на турнире набрали одинаковое количество баллов, в такой ситуации, согласно правилам, победа присуждается более легкому армрестлеру. В результате взвешивания Малхаз оказался легче своего соперника на несколько килограммов и победа согласно действующему порядку была присуждена ему.

Таким образом, М.Догузов стал победителем чемпионата РФ по армспорту среди инвалидов-колясочников и в борьбе левой, и в борьбе правой рукой.

Это были отборочные соревнования на чемпионат Европы, который состоится весной текущего года, и победа на чемпионате РФ дала спортсмену из Цхинвала право оспаривать звание сильнейшего рукоборца Европы.

Уточним, что в настоящее время М.Догузов тренируется во Владикавказе под руководством заслуженного тренера РФ Аркадия Лелаева.

Участие нашего земляка в чемпионате РФ стало возможным благодаря всесторонней помощи президента инвалидного спорта РСО-Алания Станислава Кесаева.

Гугули Валиев