Майрам Касабиев – победитель первенства РСО-А по тяжелой атлетике

Воспитанник Детско-юношеской школы тяжелой атлетики Майрам Касабиев стал победителем прошедшего во Владикавказе первенства Северной Осетии по тяжелой атлетике среди спортсменов до 15 лет. Майрам выступал в весовой категории до 38 кг. В первом соревновательном упражнении – рывке штанги – наш юный тяжелоатлет поднял снаряд весом в 35 кг, а в толчке штанги он поднял снаряд весом 45 кг. В итоге с результатом в сумме двоеборья 80 кг, он стал обладателем золотой медали в своей весовой категории.

«Для спортсмена возраста и весовой категории Майрама это очень хороший результат. Он мог поднять штангу и большего веса. Но показанного им результата было достаточно, чтобы занять первое место, поэтому мы сочли нужным больше не увеличивать вес снарядов, чтобы предохранить нашего атлета от излишнего перенапряжения и возможных травм, – сказал тренер спортсмена Александр Касабиев. – Хочу выразить благодарность Председателю Парламента Анатолию Бибилову и президенту Федерации тяжелой атлетики Южной Осетии Алану Кочиеву, благодаря спонсорской поддержке которых Майрам смог полноценно подготовиться и выступить на турнире».

Отметим, что это уже вторая победа юного талантливого спортсмена на первенстве РСО-Алания.

По словам самого юного спортсмена, он посвятил эту победу памяти своего дяди – известного в Осетии патриота и спортсмена, двукратного чемпиона и рекордсмена Советского Союза Гри Кочиева.

«Я посвятил эту победу своему дяде Гри Кочиеву. И для меня, и для моего брата Гри всегда будет примером для подражания», – сказал юный спортсмен.

Майрам тренируется под руководством своего старшего брата, мастера спорта, победителя первенства России среди молодежи до 24 лет Александра Касабиева.