Известная спортсменка и тренер из Москвы Сония Глызина провела занятия для наших гимнасток

Одна из лучших в мире тренеров по эстетической гимнастике Сония Глызина провела занятия для юных югоосетинских спортсменок. Сония Валентиновна была чемпионкой мира и Европы по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Она – заслуженный мастер спорта России. После завершения спортивной карьеры она переключилась на эстетическую гимнастику. И в этом виде спорта на тренерском поприще Сония также добилась больших успехов. Команда «Мадонна», которую она тренирует, стала четырехкратной чемпионкой мира.

В течение двух дней талантливая спортсменка и тренер работала над постановкой новых композиций для наших юных спортсменок, с которыми они выступят на предстоящих соревнованиях. Кроме того, Сония Валентиновна также щедро делилась с югоосетинскими коллегами своим огромным тренерским опытом.

«В Южной Осетии очень талантливые дети, у них большой потенциал, отличные условия для тренировок. Но югоосетинские гимнастки должны чаще проходить учебно-тренировочные сборы, это важно для роста спортивного мастерства», – сказала С.Глызина.

По словам тренера югоосетинских спортсменок Земы Цховребовой, с Сонией Валентиновной они познакомились благодаря вице-президенту Всероссийской федерации эстетической гимнастики Полине Ночевновой.

«Я попросила Сонию Валентиновну приехать в Цхинвал и провести занятия для наших спортсменок. Она пошла нам на встречу и приехала. На протяжении двух дней Сония занималась с гимнастками с утра до вечера. Девочки получили огромное удовольствие от занятий с таким замечательным тренером и человеком. И наш тренерский состав, и спортсменки, и их родители очень благодарны Соние Валентиновне», – сказала З.Цховребова.

Она уточнила, что согласно календарному плану, югоосетинским гимнасткам в скором времени предстоит выступить на   турнирах «Оскар» (Ростов-на-Дону), «Невские звезды» (Санкт-Петербург) и «Весенние ласточки» (Краснодар). Полученный от тренировок с известным тренером опыт поможет нашим спортсменкам и их тренерам лучше подготовиться и достойно выступить на указанных соревнованиях.

С.Глызина планирует приезжать в Южную Осетию и в дальнейшем.

Уточним, что эстетическая гимнастика – синтетический вид спорта, который органично вобрал в себя элементы художественной гимнастики,   танцев и акробатики. Эстетическая гимнастика – командный вид спорта. В отличие от художественной гимнастики, спортсменки в ней не используют ленты, мячи и обручи. Данный вид гимнастики характеризуется умением передавать общий характер музыки в движении и придавать движениям целостность, слитность, свободу, изящество и различную эмоциональную окраску.

В нашей Республике эстетическая гимнастика – очень молодой вид спорта, который практикуется у нас только с 2015 года.

Однако несмотря на небольшой срок занятий, наши талантливые спортсменки уже успели порадовать своими успехами югоосетинских болельщиков. В мае текущего года спортсменки из Цхинвала стали победителями турнира «Кубок Краснодарского края» и серебряными призерами первенства муниципального округа г. Краснодара. Ранее они также выступили на турнире «Оскар» в Ростове-на-Дону.

Гугули Валиев