Итоги 2017 года

В минувшем году в спортивной жизни республики произошло много радостных событий. Наши земляки многократно добивались успехов на крупных соревнованиях по разным видам спорта. Но обо всем по порядку.

Начнем со спорта №1 в РЮО – вольной борьбы

После годичного перерыва соревновательной практики вновь порадовал олимпийский чемпион 2016 г. Сослан Рамонов, в сентября он стал победителем чемпионата мира среди военнослужащих. А в октябре Сослан победил на международном турнире памяти известного тренера Шевалье Нусуева.

Спортсмен из Южной Осетии, серебряный призер чемпионатов мира и Европы 2013 г. Ален Засеев в апреле минувшего года стал победителем  престижного 55-го международного турнира “DAN KOLOV – NIKOLA PETROV-2017” в Бразилии. А в июне он занял первое место в весовой категории до 125 кг на прошедшем в Дагестане 48-м Мемориале памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева.

Уроженец Квайсы Алан Зассеев занял третье место на чемпионате РФ в весовой категории до 74 кг. А затем он стал победителем международного турнира гран-при на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске и крупного международного турнира «Аланы» во Владикавказе.

Гамлет Рамонов завоевал    серебряную медаль турнира «Аланы» в весовой категории до 65 кг. Он также стал серебряным призером международного турнира  памяти Шевалье Нусуева.

Вадим Бекоев по итогам выступления на юниорском первенстве РФ вошел в первую пятерку сильнейших борцов РФ своей возрастной группы. Вадим выступал в весовой категории до 120 кг. В 2017 г. он во второй раз занял первое место на чемпионате Москвы. Кроме того, Вадим стал бронзовым призером крупного открытого всероссийского турнира по вольной борьбе памяти чемпиона мира и Европы Юрия Гусова во Владикавказе.

Бокс

В октябре 2016 г. чемпион мира по версии IBF Мурат Гассиев одержал победу накаутом над экс-чемпионом мира Кшиштофом Влодарчиком и прошел в ¼ финала Всемирной боксерской серии и 3 февраля ему предстоит бой за выход в полуфинал с Юниором Дортикосом.

Валерий Тадтаев в мае стал победителем первенства России по боксу среди юношей 2003-2004 г. р. в Анапе в весовой категории до 76 кг.

Впоследствии Валерий Тадтаев завоевал серебряную медаль юношеского первенства Европы, золотую медаль, международного юношеского турнира в честь мастера спорта международного класса Владимира Усаченко и бронзовую медаль первенства России среди юношей старшей возрастной группы.

Каратэ

Впервые в спортивной истории нашей Республики, югоосетинские каратистки завоевали золотую и бронзовую медали первенства России. Донна Дудаева стала победителем, а Диана Гаглоева бронзовым призером  первенства России в Самаре по киокусин-кан каратэ среди спортсменок 12-13 лет. По результатам выступлений девочки включены в состав сборной России.

Другая каратистка из Цхинвала – Вероника Тедеева, которая сейчас живет во Владивостоке стала бронзовым призером чемпионата мира среди спортсменок 15-17 лет, а также чемпионкой России.

Еще один спортсмен из Цхинвала – Валерий Гучмазов стал бронзовым призером первого международного турнира «Кубок Касуи» (г.Москва).

Смешанные единоборства

В мае 2017 г. известный в мире файтер, наш соотечественник Марат Балаев успешно защитил титул чемпиона лиги ACB по смешанным единоборствам в весовой категории до 66 кг. Марат встретился с 23-летним бойцом из Чечни Адланом Батаевым. Поединок завершился победой Марата.

В том же месяце Виктория Догузова победила на прошедшем в Кисловодске чемпионате регионов России по смешанным единоборствам в весовой категории до 66 кг.

Дзюдо

Хороших успехов добились воспитанники Знаурской школы дзюдо. Сослан Валиев в декабре завоевал серебряную медаль прошедшего в Брянске Кубка России. Сослан выступал в весовой категории до 73 кг за сборную Мордовии.

Аслан Джиоев занял первое место на завершившемся в г.Балаково Саратовской области первенстве Приволжского федерального округа среди юниоров до 23 лет.

Наш земляк Ибрагим Маргиев занял первое место в весовой категории до 100 кг на VII межуднародном турнире по дзюдо памяти Турпал-Али Кадырова.

Пауэрлифтинг

Атлет из Квайсы Леван Танделов стал победителем открытого чемпионата России по пауэрлифтингу (силовое троеборье) в дисциплине «становая тяга» в весовой категории до 90 кг.

Еще больших успехов добился другой наш атлет  Сармат Икаев. В августе в составе сборной команды России он завоевал золотую медаль в весовой категории до 125 кг. на юношеском Кубке мира. Кроме того, по результатам в становой тяге (280 кг) Сармат Икаев стал рекордсменом мира среди спортсменов своей возрастной группы.

Это первый случай в спортивной истории РЮО, когда наши спортсмены добились таких успехов в пауэрлифтинге. В декабре Сармат выступил в турнире «Кубок чемпионов мира» в возрастной группе спортсменов до 23 лет и вновь стал победителем соревнований.

Армрестлинг

Больших успехов в 2017 г. добились наши армрестлеры. Неоднократный чемпион РФ, Европы и мира среди юношей Сослан Гассиев победил на чемпионате РФ среди спортсменов до 21 года. Впоследствии он занял первое место на чемпионатах мира и Европы. По итогам 2017 г. Сослан признан Федерацией армрестлинга РФ лучшим рукоборцем России среди спортсменов своей возрастной группы. В 2014 и 2015 годах он уже удостаивался данного звания.

Милена Догузова (в/к до 70 кг) победила на чемпионате РФ среди спортсменок до 18 лет и стала серебряным призером чемпионата Европы, бронзовым призером чемпионата мира.

Эдуард Хабалов стал победителем чемпионата Европы в возрастной группе спортсменов-юниоров в весовой категории до 65 кг.

Достойные результаты показал и армрестлер-паралимпиец Малхаз Догузов. В 2017 году он стал победителем чемпионата РФ и чемпионата мира  в весовой категории свыше 75 кг. в классе АРМ-1 (инвалиды-колясочники).

Тяжелая атлетика

Есть у нас успехи и в другом силовом виде спорта – тяжелой атлетике. Сармат Гиголаев завоевал золотую медаль на первенстве РФ среди юниоров до 21 года. Сармат выступал в весовой категории до 77 кг.

Тяжелоатлет из Цхинвала Майрам Касабиев стал победителем первенства г. Сургут в возрастной группе спортсменов 2005-2006 г.р. Наш земляк выступал в весовой категории до 40 килограммов. Позже Майрам занял первое место на открытом первенстве Ханты-Мансийского автономного округа.

Художественная и эстетическая гимнастика

На прошедшем во Владикавказе ежегодном турнире «Грация» наши юные спортсменки Диана Кокоева и Виктория Плиева заняли первое и второе места.

Позже воспитанницы Дворца спорта «Олимп» завоевали серебряную и бронзовую медали открытого турнира «Золотая осень» среди спортсменок 8-10 лет (г.Краснодар). Наши гимнастки выступали на турнире в составе двух команд – «Ир-Олимп» и «Ир-Олимп-Виктория».

На прошедшем в Нальчике турнире «Горные ласточки» наши спортсменки завоевали четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Кроме того, юго-осетинские гимнастки заняли первое место в Санкт-Петербургском открытом турнире по эстетической гимнастике «Северная Венеция».

Легкая атлетика

На чемпионате России легкоатлет-паралимпиец Дмитрий Бибилов стал серебряным призером в метании диска. Другой наш легкоатлет-паралимпиец  Вадим Кобесов занял первое место на всероссийских соревнованиях среди юниоров в беге на дистанцию 1500 м. Он также завоевал бронзовые медали в беге на дистанции 100, 200 и 400 м.

Сослан Валиев стал победителем чемпионата СКФО среди молодежи в беге на 110 и 400 м с барьерами. А Дмитрий Томаев занял 3-е место в беге на 800 м.

Настольный теннис

Эдвард Бекоев, Ирина Елбакиева и Алана Гаглоева стали бронзовыми призерами 10-го Международного турнира по настольному теннису, посвященного памяти первого президента Федерации настольного тенниса Абхазии Омара Кварчия. Эдвард Бекоев также стал победителем чемпионата РСО-Алания.

В 2017 г. впервые в спортивной истории РЮО наша соотечественница Ирина Елбакиева выступила на чемпионате России.

Футбол

В июне сборная РЮО выступила на чемпионате Европы по футболу на Северном Кипре среди стран, не входящих в ФИФА.

Из важных событий следует выделить проведение в республике совместных учебно-тренировочных сборов по дзюдо и боксу с спортсменами РСО-Алания, Кабардино-Балкарии и Казахстана. Важным событием стало открытие секций женского футбола, бокса и вольной борьбы, впервые в истории Южной Осетии.

В целях развития спортивной инфраструктуры Южной Осетии и создания  условий для занятий физкультурой и спортом в 2017 г. в РЮО по инициативе экс-президента Л. Тибилова была  реализована социальная программа «Спорт в шаговой доступности».

Редакция газеты «Южная Осетия» желает нашим спортсменам дальнейших успехов. Уверены, что они в этом году преумножат успехи и еще чаще будут радовать соотечественников достижениями на спортивной арене.