Инал Тасоев сконцентрирован на подготовке к Олимпиаде

Дзюдоист из Южной Осетии Инал Тасоев стал победителем Гран-при в Португалии. В финале спортсмен одержал победу над корейцем Кимом Минджонгом. Об этом сообщает ТАСС.
Отметим, Тасоев стал лучшим в в/к свыше 100 кг. На этапе Гран-при в Португалии российские спортсмены завоевали восемь медалей: четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые.
Инал Тасоев хочет добиться победы на Олимпийских играх в Париже, поэтому полностью сконцентрировался на подготовке к соревнованиям.
«Есть ли давление перед Олимпиадой? Я уже отбирался на Игры, тогда мне чуть-чуть не хватило, сейчас хочется поехать и выиграть Олимпиаду, но я постарался отпустить ситуацию, просто наслаждаюсь этим процессом. Я отказался от всего – не хожу на дни рождения, на свадьбы, никуда, когда приезжаю домой, изолируюсь от всех – режим “тренировки – дом – тренировки – дом”, и то же самое на сборах. Я даже лишний раз не могу себе позволить в кино сходить, я просто тренируюсь и понимаю, что в любую секунду можно поехать на турнир, поэтому всегда должен быть в форме», – сказал Тасоев.
На вопрос кто его главный болельщик он ответил, что за него многие болеют, но, конечно, самые преданные – это семья. «Спасибо огромное моему отцу и моему главному болельщику – моей маме. Она хотела, чтобы я стал дзюдоистом, и 99% того, чего я достиг, я достиг ее молитвами», – добавил дзюдоист.
Тасоеву 25 лет, он является чемпионом мира 2023 года и двукратным бронзовым призером мировых первенств в командных турнирах. Также он стал чемпионом Европы в 2021 году. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Международный олимпийский комитет (МОК) в марте 2023 года рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов к соревнованиям исключительно в нейтральном статусе и при условии, что им будет запрещено демонстрировать любую связь со своими странами и национальными спортивными организациями. На таких же условиях МОК допустил их до летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.