Финиш…

Последний тур расставил команды по местам

В минувшие выходные завершился чемпионат Северной Осетии-Алании по футболу среди команд высшего дивизиона. Чемпионом, как мы сообщали, за тур до конца первенства стала команда «Металлург» из Владикавказа.

Поэтому последний 30-й тур чемпионата ничего не значил для новоиспеченного чемпиона и «Металлург» позволил себе расслабиться. В домашнем матче против «Киммери», «Металлург» уже не преследовал максимальной цели одержать победу и проиграл со счетом 2:5.
«Металлург» стал чемпионом республики в 17 раз. Команда была создана 104 года назад, в 1914 году при заводе «Кавцинк». Генеральным спонсором, и владельцем команды является злополучный завод «Электроцинк», закрытия которого требуют народ, общественность и парламент Северной Осетии. И поддержка спорта «Электроцинком» в этом случае вряд ли подсластит смертельную пилюлю…
Серебряным призером первенства стала команда «Ардон» из одноименного города. Ардонцы разыгрались во втором круге чемпионата, пытались составить конкуренцию чемпиону, но выдержать напряженную гонку не смогли. В 30 туре «Ардон» зная, что победа не решает вопрос чемпионства, все же собрали волю в кулак и сделали своим болельщикам подарок, одержав победу над «Пищевиком» из Беслана со счетом 5:2.
Бронзовые медали взяли футболисты «Спартак-2» из Владикавказа. Молодые воспитанники школы владикавказского «Спартака» уверенно провели сезон и заняли третье место. Стоит отметить, что оборона «Спартак-2» стала самой лучшей в чемпионате, пропущено всего 26 мячей. Нельзя не отметить и возраст игроков. Самому старшему Батрадзу Тедееву 23 года. Восьмерым игрокам команды в этом году исполнилось по 20-21 год. Остальные игроки в возрасте 16-19 лет. Несмотря на молодой возраст, спартаковцы провели хороший сезон.
На четвертом месте все ожидали увидеть другой «Спартак», с приставкой «Цхинвал». Команда, укомплектованная воспитанниками югоосетинского футбола, одно время даже лидировала в чемпионате, однако после победы в Кубке Осетии стала показывать в чемпионате неудовлетворительные результаты. Второй круг чемпионата команда провела неуверенно и в конечном итоге выпала за тройку призеров. А в последние два тура уступила и четвертую позицию, которую заняла команда «Щит Осетии».
В последнем туре именно «Спартак-Цхинвал» и «Щит Осетии» решали судьбу четвертого места. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу «Щит Осетии». «Спартак-Цхинвал» финишировал на пятом месте.
Предпоследнее 15-е место в чемпионате занял алагирский «Спартак», а последнее 16-е место «Ирбис» из Михайловского.
Лучшим бомбардиром чемпионата стал Михаил Билаонов («Металлург») с 27 мячами. На втором месте Артур Елбаев (Дигора) – 24, на третьем – Артур Хайманов (Щит Осетии) – 22, на четвертом Вадим Хинчагов (Спартак-Цхинвал) – 21 гол, далее Алик Гагкаев (Кадгарон) – 19, Ибрагим Баззаев (Спартак-Цхинвал) – 16. Итоговая таблица первой восьмерки выглядит так: