Федерация шашек и шахмат разделилась

Помимо массовых видов спорта, которыми увлекаются сотни тысяч человек, есть спортивные дисциплины на любителя которые во многом носят интеллектуальный характер. Я имею в виду игру в шахматы и шашки. Эти виды спорта пока еще не входят в олимпийскую спортивную систему, но они уже давно и прочно обрели международный статус.

В августе прошлого года, в Южной Осетии официально была зарегистрирована объединенная Федерация по шашкам и шахматам. Однако, по мнению знатоков и самих участников спортивных турниров, при всей своей схожести, эти спортивные дисциплины заметно разнятся. В результате проведенного опроса в Цхинвале и районах республики было принято решение о разделении единой федерации и создании двух самостоятельных федераций, – по шашкам и по шахматам. В начале сентября в Минюсте РЮО была зарегистрирована югоосетинская общественная некоммерческая организация «Федерация шашек Республики Южная Осетия».

В данное время проводится работа по созданию югоосетинской автономной федерации по шахматам.

По завершении всех организационных мероприятий я как руководитель объединенной Федерации, сообщу всем районным подведомственным отделениям о произошедших изменениях.

Уасил Лолоты, президент Федерации