Чемпиону мира Махарбеку Каргинову предстоит провести дебютный бой на турнире «ACB – 49 Ростовская сечь»

В последнее время спортивные болельщики и любители единоборств на Севере и Юге Осетии с большим интересом следят за спортивной карьерой многообещающего молодого осетинского файтера Махарбека Каргинова, который уже не раз доставлял радость землякам своими зрелищными победами. А в июне 2015 года Махарбек, выступая за Южную Осетию, стал чемпионом мира среди профессионалов по полноконтактному рукопашному бою (версия FCF MMA – Международная Федерация полноконтактного рукопашного боя) в весовой категории до 71 килограмма. В титульном поединке, который прошел в Кисловодске, он одержал досрочную победу над кигргизским бойцом, серебряным призером чемпионата мира и Азии, обладателем Кубка мира по рукопашному бою – Жакшылыком Уулу Жайылом. Недавно Махарбек подписал контракт с одной из крупнейших российских промоутерских компаний – ACB и 26 ноября он проведет свой дебютный поединок в рамках турнира «ACB – 49 Ростовская сечь». По многочисленным просьбам осетинских спортивных болельщиков мы связались по телефону со спортсменом накануне поединка и попросили его рассказать нам о предстоящем бое.

Махарбек проведет поединок с бразильским бойцом Диего Марлоном. Бразилец – очень опытный файтер. За его плечами свыше 30 поединков. Он также выступал в турнирах, организуемых престижной американской промоутерской компанией «Bellator».

«Подготовка к бою прошла по плану. В ходе усиленных тренировок работал как над совершенствованием навыков ведения боя в стойке и партере, так и над развитием функциональной подготовки. К бою готовился в Ардоне под руководством Марата Илаева в клубе «Ilaev Fight Team». Сделаю все, от меня зависящее, чтобы порадовать наших болельщиков. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих земляков с великим праздником Джиуаргуыба».

Уточним, что к настоящему времени Махарбек провел семь профессиональных боев и во всех одержал досрочные победы. В двух поединках он победил нокаутами, а в пяти – добился побед над соперниками с помощью болевых и удушащюих приемов.

Гугули ВАЛИЕВ