Боксер из Южной Осетии завоевал титул “WBC Youth Silver”

Молодой многообещающий югоосетинский боксер-нокаутер Марат Кулумбегов одержал уверенную победу в поединке за вакантный титул WBC (World Boxing Council – Всемирный боксерский совет) Youth Silver в среднем весе. Как сообщил тренер спортсмена Роберт Плиев, бой прошел в рамках прошедшего в Киеве турнира, который организовала 3 октября в Киеве боксерская промоутерская компания “Elite Boxing Promotion».

“Наш земляк встретился на ринге с боксером из Грузии Михеилом Хуцишвили. Сопернику Марата было 24 года. На его счету до поединка с Кулумбеговым было тридцать боев, в двадцати из которых грузинский спортсмен одержал победы, в том числе в 14 из них он победил нокаутом, – сказал Плиев. – Хотя на этот раз Марату и не удалось завершить бой досрочно, его преимущество было очевидным, и по итогам десятираундового поединка победа единогласным решением судей была присуждена Кулумбегову. Счет судейских записок по итогам встречи – трижды 100 – 90”.

Напомним, что Марат Кулумбегов дебютировал на профессиональном ринге в 2011 году. К настоящему времени он провел 13 поединков. В 12 боях он одержал победы, в том числе в 7 из них ему удалось отправить соперников в нокаут. Один бой боксер из Южной Осетии завершил с ничейным результатом. Последний раз югоосетинский боксер выходил на ринг 25 мая в Мексике, и уже в первом же раунде одержал досрочную победу, отправив своего соперника мексиканца Фелипе Масиаса на настил ринга.

Кулумбегову 23 года. До 2010-го он тренировался под руководством воспитанника югоосетинской школы бокса, мастера спорта международного класса, главного тренера по боксу общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Роберта Плиева. В настоящее время Кулумбегов представляет промоутерскую компанию «Elite Boxing Promotion» и тренируется в Киеве под руководством Виктора Сидоренко и Владимира Ходаковского.

Гугули ВАЛИЕВ