Боксер из Цхинвала стал серебряным призером первенства России

Воспитанник югоосетинской школы бокса супертяжеловес Ричард Битиев завоевал серебряную медаль первенства России среди юниоров 1995-96 гг. рождения, которое проходило в городе Красноярске с 17 по 25 мая. В соревнованиях принимали участие 222 сильнейших молодых боксера со всей России.

Ричард тренируется в клубе «Ариана» под руководством Игоря Дзагоева и Алика Тедеева. В Красноярск он отправился в составе юниорской команды РСО – Алания, которую одновременно со взрослой сборной возглавляет наш известный земляк Игорь Дзагоев. Ричард провел три поединка. В первом он уверенно одолел спортсмена из Тюменской области Бахши Меликяна. В полуфинале югоосетинский боец в тяжелейшем поединке взял верх над Ходжиакбар Мамаковым из Москвы, который до этого считался лидером юниорской сборной России.

В финале нашему боксеру противостоял волгоградец Артем Сусленков. Не так давно они уже встречались между собой на международном турнире в Анапе. Тогда победу праздновал наш спортсмен. Но в этот раз удача сопутствовала Артему. Как рассказал Игорь Дзагоев, первый раунд получился ровным, однако затем Ричард получил травму руки. Он довел бой до конца, но в упорной схватке выиграл соперник с небольшим перевесом по очкам.

«Мы рассчитывали на победу Ричарда, и он был близок к этому, но досадная травма руки помешала ему провести финальный бой в полную силу. Тем не менее, и второе место, конечно, – достойный результат», – говорит наставник.

За выход в финал первенства России Ричарду Битиеву присвоено звание «Мастера спорта по боксу».

Прошедшим соревнованиям дополнительную мотивацию давало то обстоятельство, что они, как обычно бывает, носили еще и отборочный характер. Лучшие в своих весовых категориях получали право в составе юниорской сборной страны отправиться на первенство Европы, которое намечено в Голландии на конец августа. Однако, по словам Игоря Дзагоева, несмотря на то, что его подопечный занял второе место, он не потерял шансов поехать в страну тюльпанов. Поскольку счет личных встреч между Ричардом Битиевым и Артемом Сусленковым ничейный, обладателя путевки на первенство Европы определит спарринг, который пройдет между ними на третьем учебно-тренировочном сборе российской молодежки перед поездкой в Нидерланды.

Стоит отметить, что Ричард уже выступал за юниорскую сборную России. А со следующего года он, возможно, станет членом первой команды страны. Как отметил Игорь Дзагоев, за соревнованиями в Красноярске следил главный тренер взрослой сборной России Александр Лебзяк, который обратил внимание на Ричарда. «Александр Борисович сказал мне, что в следующем году ждет парня у себя во взрослой команде», – сказал Игорь Дзагоев.

Но Ричарду еще есть что доказывать. Сейчас главная задача – выступить на первенстве Европы.

А. ВАЛИЕВ