Автандил Дзадзоев: «Спорт помог мне в трудные минуты жизни»

В свои 55 лет атлет из Цхинвала демонстрирует впечатляющие результаты в силовых упражнениях

Благодаря грамотно организованному тренировочному процессу и регулярным занятиям с отягощениями, житель Левобережного района Цхинвала Автандил Дзадзоев сохраняет великолепную спортивную форму. Он приседает со штангой на плечах весом в 180 кг, выжимает лежа на горизонтальной скамье штангу в 150 кг, может подтянуться на перекладине 20 раз и сделать 50 отжиманий на брусьях. Сведущие в спорте люди подтвердят, что это очень солидные результаты даже для молодых, физических крепких мужчин.

Автандил приобщился к занятиям спортом в десятилетнем возрасте. Сначала увлекался футболом, а затем переключился на легкую атлетику.
В 13 лет он принял участие в первенстве Грузинской ССР по ГТО (Готов к труду и обороне) и стал бронзовым призером среди сверстников. В 16 лет перспективный атлет становится победителем первенств ГССР среди школьников по прыжкам в длину и в беге на 60 метров.
После учебы в школе Автандил уехал в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Поступил в среднее профессионально-техническое училище № 7 и продолжил тренировки. В 1981 году он стал победителем Северо-Осе-тинской АССР по тройному прыжку и серебряным призером по прыжкам в длину.
Окончив училище с отличием, Дзадзоев поступил на факультет физического воспитания Северо-осетинс-кого госинститута им.К.Хетагурова (ныне СОГУ).
К тому времени спортсмен из Цхинвала заметно прибавил в спортивных результатах и готовился к участию в чемпионате РФ. Но Дзадзоева призвали в армию. Молодого человека отправили на службу в Монголию в воинскую часть, которая располагалась в районе извстной пустыни Гоби.
О том, чтобы в свободное время заниматься там легкой атлетикой, не могло быть и речи. Летом под открытым небом – палящие лучи солнца и сильный зной. А зимой наступали сильные холода и постоянно свирепствовали песчанные бури, во время которых разглядеть что-нибудь даже в метре от себя было невозможно.
Тем не менее, чтобы поддерживать спортивную форму, Автандил смастерил самодельную штангу и гантели, установил их в казарме и тренировался с ними.
«Именно в тот период у меня появилась любовь к силовым упражнениям с отягощениями, которая сохранилась на всю жизнь. Мы и ранее во время тренировок по легкой атлетике делали упражнения со штангой, но тогда особого интереса я к ним не проявлял», – вспоминает Дзадзоев.
После демобилизации Автандил продолжил учебу в институте и возобновил занятия легкой атлетикой. Но уже сочетал их с силовыми тренировками с отягощениями. Набрав форму, Дзадзоев в 1987 году стал чемпионом СОАССР в беге на 60 метров и по прыжкам в длину и выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР. Позже выступил на чемпионате РФ в беге на 60 м и вошел в первую шестерку лучших спринтеров.
В 1988 году один из сокурсников Автандила, зная его увлечение упражнениями со штангой, предложил ему принять участие в чемпионате СОАССР по пауэрлифтингу (силовое троеборье). Не имея опыта выступления в этом виде спорта, Дзадзоев, тем не менее, занял второе место. А через год стал победителем соревнований.
В 1989 г. наш земляк окончил институт. Знакомые предложили ему переехать в Москву и начать выступать в составе сборной команды СССР по американскому футболу. Все необходимые данные для этого вида спорта у молодого человека были – отличная скорость бега, огромная мощь и большая физическая сила.
Но как раз в это время обстановка в Южной Осетии начала накаляться. Дзадзоев не мог оставить Отечество в трудную минуту и уехать.Он вернулся в родной город. «Американский футбол мне очень нравился. Но я не мог оставить своих родителей, друзей и родной народ во время войны. Если бы я оставил Родину и уехал, потом никогда не простил бы себе этого», – продолжает наш собеседник.
Все последующие годы грузинской агрессии против Южной Осетии молодой человек вместе с другими ребятами своего микрорайона был в числе защитников города.
Летом 1992 г. Автандил получил серьезное пулевое ранение в ногу. Верхняя часть левой бедренной кости была раздробленна. Более трех месяцев он пролежал на вытяжке в одной из владикавказских больниц. Дзадзоев сильно исхудал и ослаб. Мышцы левой ноги начали атрофироваться.
Из госпиталя молодого человека выписали с загипсованной от таза до голеностопа ногой. Врачи сказали ему, что она должна быть в гипсе еще несколько месяцев и все это время придется ходить с костылями.
В результате ранения левая нога стала короче на три сантиметра и наш земляк стал инвалидом второй группы. Но спортсмен не пал духом. Проявив завидные морально-волевые качества, несмотря на постоянные боли и слабость, он сразу же после выписки из больницы возобновил тренировки.
Сначала Дзадзоев выполнял упражнения для верхней части тела. А когда чуть окреп, взялся и за реабилитацию раненной ноги.
Он понимал, что слишком долго держать ногу в гипсе тоже нельзя, чтобы ее суставы и мышцы из-за длительной неподвижности полностью не атрофировались. Поэтому вопреки предписаниям врачей Автандил преждевременно самостоятельно разрезал гипс и начал делать посильные упражнения для ног.
«Было тяжело. Когда снял гипс, левая нога почти не сгибалась в коленном суставе. При малейшем движении она начинала болеть. Но я понимал, что нужно перетерпеть эти сильные боли и продолжать выполнять уп-ражнения», – говорит силач.
Собрав волю в кулак, Ав-тандил продолжал тренироваться, постепенно усложняя упражнения. Он еще ходил с палкой, а уже выполнял приседания со штангой. Позже, когда нога окрепла, расстался и с тростью.
Впоследствии ввиду ряда объективных причин и жизненных неурядиц Дзадзоев на долгие годы прекратил тренировки. В 40 лет он решил снова начать регулярно заниматься силовыми уп-ражнениями.
Со временем он добился значительных результатов – два раза выжимал лежа на горизонтальной скамье штангу весом 170 кг и три раза приседал со штангой на спине весом 180 кг.
В 48 лет вследствие вызванного определенными жизненными проблемами стресса Дзадзоев перенес инсульт. Он ослаб, была нарушена координация движений. Но Автандил и на этот раз проявил завидный характер и вновь начав тренироваться, укрепил свое здоровье. Видя его бодрую походку и то, с какими весами он работает на тренировке, даже и не подумаешь, что у этого человека были проблемы со здоровьем.
Регулярно занимаясь спортом, Дзадзоев сейчас находится в отличной физический форме. Его силовым показателям могут позавидовать, как отмечалось ранее, даже многие молодые физически крепкие мужчины. Он намерен тренироваться и далее.
«Занятия спортом всегда помогали мне в трудное время. Благодаря им я укрепил свое здоровье, чувствую себя отлично. Спорт стал для меня образом жизни», – отмечает атлет.
Своим примером Автан-дил сумел приобщить к занятиям атлетической гимнастикой и подростков своего микрорайона. В переоборудованном силами молодежи под спортзал бывшем гараже наряду с ним тренируются около 15 местных ребят.
«Я рад, что молодежи нравится тренироваться. Благодаря спорту они с пользой для здоровья проводят досуг и ограждены от приобщения к различным пагубным привычкам, коих в наше время хватает сполна и это самое главное», – отмечает Автан-дил.
Благодаря многолетнему опыту занятий спортом и высшему физкультурному образованию он накопил значительный багаж знаний по методикам тренировок.
За советом по организации своих тренировок к Ав-тандилу много раз обращались и ребята из других микрорайонов города. Этот доброжелательный и отзывчивый человек безвозмездно делится своим опытом со всеми любителями спорта.

Гугули ВАЛИЕВ