Амага Зассеева – достойный продолжатель семейных традиций

В очередной раз порадовала осетинских поклонников вольной борьбы своим блестящим выступлением на борцовском ковре юная амазонка из Цхинвала Амага Зассеева. Недавно она стала триумфатором турнира в Белоруссии. Тренеры предрекают талантливой девочке большую спортивную карьеру. Они уверены, со временем Амага продолжит славные семейные традиции и пополнит копилку спортивных трофеев медалями высшей пробы.

На прошедшем в Белоруссии г.Кричев открытом республиканском турнире Амага выступала в весовой категории до 46 кг в возрастной группе спортсменок 2011-2012 г.р.
В первых двух схватках Зассеева тушировала соперниц из Белоруссии, не уступив им ни одного балла. В финале ей противостояла спортсменка Ульяна Хибовская. В начале упорной схватки Амага и ее оппонентка заработали по четыре балла. Затем Зассеева приспособилась к манере ведения борьбы своей визави и, грамотно подобрав момент, положила ее на обе лопатки и одержала досрочную победу.
«Было очень приятно оправдать ожидания тренеров, болельщиков и родных. Очень благодарна своим наставникам Тамерлану Кочиеву, Марату Гагиеву, Азамату Бикоеву и отцу Алану за их внимание, время и усилия, которые они мне уделяют. Буду прилежно тренироваться, чтобы побеждать на крупных соревнованиях», – говорит Амага.
Ранее на прошедшем во второй половине мая в Москве турнире Борцовской лиги Поддубного Амага также уверенно победила своих соперниц и заняла первое место в весе до 42 кг. Зассеева – пока первая и единственная из юных спортсменок Южной Осетии с такими успехами в вольной борьбе. Этим видом спортивного единоборства она занимается всего два года.
Как отметил в ходе нашей беседы заслуженный тренер Южной Осетии Тамерлан Кочиев, у Амаги хорошие данные.
«С первой тренировки было видно, что она физически очень сильная. Со скоростью и выносливостью у нее тоже все в порядке. Зассеева способная и быстро обучается, – говорит Кочиев. – Ее сильное качество – характер. Она очень волевая девочка. На тренировках она часто борется со своими более опытными сверстниками. И всегда проявляет завидные морально-волевые качества. Даже когда она проигрывает, все равно борется до конца. Амага очень ответственно подходит к тренировкам и всегда выкладывается по полной, не давая себе послаблений».
По словам Кочиева, если Зассеева будет и далее тренироваться с таким рвением и упорством, то со временем непременно станет побеждать на турнирах мирового уровня.
Амага из самой титулованной на юге Осетии борцовской семьи. Ее отец Алан в школьные годы стал победителем юниорского первенства России. Он являлся одним из наиболее перспективных борцов Южной Осетии. Однако из-за травмы Зассеев был вынужден на долгое время прекратить занятия спортом. Впоследствии Алан возобновил тренировки и набрал хорошую форму. В сентябре Алан завоевал бронзовую медаль чемпионата РФ среди ветеранов в в/к до 88 кг в в/г спортсменов до 40 лет. Зассеев полон энтузиазма и намерен и далее выступать на ветеранских соревнованиях.
Старший по возрасту дядя Амаги Ален в 2005 г. стал победителем первенства Европы среди кадетов. Через два года он завоевал золотую медаль на юниорском первенстве мира, в 2008 г. стал победителем молодежного первенства мира. В 2013 г. Ален, выступая в составе сборной команды Украины, стал серебряным призером чемпионата мира в самой тяжелой весовой категории – до 125 кг. В том же году наш земляк занял второе место на чемпионате Европы. В 2016 г. пополнил свой актив бронзовой медалью чемпионата Европы. Ален – участник Олимпийских игр в Рио 2016 г. За свою карьеру Зассеев трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почета чемпионатов Украины (2012, 2013 и 2015 гг.). В 2010, 2012 и 2013 гг. наш земляк стал победителем ежегодного турнира памяти Сослана Андиева. В 2015 г. Ален занял первое место на мемориале Бесика Кудухова. В 2011, 2013 и 2016 гг. он стал сильнейшим на ежегодном Киевском международном турнире. В 2016 г. Зассеев занял первое место на ежегодном международном турнире памяти Али Алиева. Ален многократно становился победителем и призером различных других престижных соревнований. Он считался самым техничным борцом супертяжелого веса тех лет.
Другой дядя Амаги – Арсамаг в 2021 г. удостоился бронзовой медали юниорского первенства мира в весе до 125 кг. В 2019 г. наш земляк стал победителем первенства мира среди кадетов, в 2020 г. завоевал бронзовую медаль первенства России. А в марте 2021 г. Зассеев занял второе призовое место на чемпионате Москвы. Арсамаг продолжает активные занятия вольной борьбой.

Гугули ВАЛИЕВ