Александр Касабиев – серебряный призер первенства РФ по тяжелой атлетике

Воспитанник цхинвальской школы тяжелой атлетики имени Гри Кочиева Александр Касабиев занял второе место на первенстве России среди юниоров до 24 лет, которое проходило с 1 по 8 сентября во Владимире. По словам тренера спортсмена Инала Касабиева, его подопечный выступал в весовой категории до 94 килограммов.

«В толчке Александр поднял штангу весом 201 килограмм, а в рывке – 169 килограммов. Таким образом, набрав в сумме двоеборья 370 килограммов, он стал серебряным призером соревнований», – сказал Касабиев.

Наставник спортсмена отметил, что по итогам своего выступления его подопечный был включен в состав юниорской сборной команды России для участия в предстоящем чемпионате Европы.

«Хочется выразить благодарность руководителю Федерации тяжелой атлетики Южной Осетии Алану Кочиеву, который взял на себя все расходы, связанные с подготовкой Александра к турниру», – добавил он.

Касабиев уточнил, что на соревнованиях его воспитанник выступал за РСО-Алания.

Напомним, что в мае текущего года югоосетинский тяжелоатлет стал абсолютным победителем Летней Спартакиады молодежи РФ. Кроме того, в предыдущие годы он становился победителем Спартакиады учащихся России, неоднократным победителем Южного федерального округа и серебряным призером чемпионата России среди юношей. Александр Касабиев – мастер спорта России. Ему 19 лет. К соревнованиям молодого тяжелоатлета из Цхинвала готовят Инал Касабиев и Казбек Золоев.

Добавим, что победителем первенства РФ в весовой категории до 94 килограммов стал московский спортсмен Марчел Гудайя, который в сумме двоеборья показал результат 379 килограммов (рывок – 169 кг.; толчок – 210 кг.).