Шахматисты из юга Алании в числе победителей и призеров первенства Северной Осетии

В активе наших юных земляков – три награды высшей пробы и четыре серебряные медали с прошедшего во Владикавказе первенства и чемпионата РСО-Алания.

В рамках турнира проводились соревнования по классическим шахматам, рапиду, блицу и шведским шахматам.
Арсений Танделов стал абсолютным чемпионом по рапиду. Кроме того, в паре с владикавказским шахматистом Альбертом Агкацевым он стал победителем и в шведских шахматах. 13-летний Арсений также занял вторые места в соревнованиях по классическим шахматам и блицу.
Его старший брат 16-летний Давид завоевал серебряную медаль в классических шахматах среди игроков до 16 лет. А их 12-летняя сестра Людмила Танделова стала финалистом по классическим шахматам среди девочек до 13 лет.
Победителем соревнований по рапиду среди игроков до 17 лет стал 11 летний Алан Бибилов.
Арсений, Давид и Людмила – уроженцы Южной Осетии. Сейчас они учатся в школе и занимаются шахматами во Владикавказе. Ранее они неоднократно становились победителями и призерами различных турниров, проводимых на юге и севере Алании. Секреты мастерства игры на клеточной доске они постигают под руководством старшего тренера сборной команды РСО-Алания Игоря Хрипко и гроссмейстера, заслуженного мастера спорта РФ Алексея Дреева.
Алан живет во Владикавказе, где занимается шахматами под руководством Игоря Хрипко. На каникулы и праздничные выходные он сразу приезжает на родину своей матери в Цхинвал, где регулярно проходит усиленную подготовку под руководством президента Федерации шахмат РЮО Георгия Шавлохова.
В августе 2019 года Арсений и Алан приняли участие в проходившем в Минске чемпионате мира среди кадетов по быстрым шахматам и блицу. В июне этого года они должны были выступить на чемпионате мира в Греции, однако из-за пандемии COVID – 19 турнир отменили.
«Арсений, Давид, Людмила и Алан – очень талантливые спортсмены. Если они будут усердно заниматься, то непременно добьются в шахматах очень больших успехов», – сказал Георгий Шавлохов.
19 апреля юным осетинским мастерам клеточной доски предстоит принять участие в первенстве РФ, которое пройдет в Сочи. Они уже начали готовиться к турниру и полны решимости выступить достойно.