Четвертый тур… снова без побед!

Вся футбольная общественность, болельщики и эксперты России находятся в шоке. И этому есть вполне логичное объяснение. На минувшей неделе прошли матчи четвертого тура европейских клубных турниров – Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, но ни один из четырех российских клубов до сих пор не одержал победы.
В Лиге чемпионов Санкт-Петербургский «Зенит» проиграл в Риме «Лацио» и потерял шансы выйти в следующий раунд. Питерцы могут лишь побороться за третье место, дающее право выйти в Лигу Европы.
«Краснодар» на своем поле проиграл испанской «Севилье» 1:2 и тоже потерял шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов. Осталась лишь надежда на третье место с выходом в Лигу Европы.
Московский «Локомотив» в Испании неожиданно выстоял в матче против мадридского «Атлетико», ничья 0:0. У лидера группы – мюнхенской «Баварии» 12 очков, у «Атлетико» – пять, у «Локомотива» – три и один балл у «Зальцбурга». В следующем туре 1 декабря «Локомотив» принимает «Зальбург», а «Бавария» едет в Испанию к «Атлетико». Германской команде матч уже не нужен, она обеспечила выход в следующий раунд. А «Локомотиву» крайне важна только победа, она сохранит шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов.
Единственный представитель России в Лиге Европы – ЦСКА, дома не смог переиграть нидерландский «Фейеноорд», ничья 0-0. Лидирует в группе хорватский «Динамо» (Загреб) – восемь очков, пять у «Фейеноорда», четыре у австрийского «Вольфсберга» и три очка у ЦСКА.
Чтобы выйти из группы, ЦСКА надо побеждать в двух оставшихся матчах и надеяться на нужный исход в других матчах. В любом случае, две победы позволят, скорее всего выйти ЦСКА из группы. Третьего декабря ЦСКА в Москве принимает «Вольфсберг».
Катастрофическое выступление российских клубов привело к тому, что позиции России в таблице коэффициентов УЕФА заметно пошатнулись. Увеличивается отрыв от Португалии и сокращается разрыв от нагоняющих Россию – Нидерландов, Бельгии и Австрии.
Напомним, с момента образования новых форматов еврокубков – Лиги Чемпионов и Лиги Европы УЕФА, впервые в истории за четыре тура ни один российский клуб не смог одержать победы. В российском футболе – кризис…
А.КАЧМАЗОВ