Честь России в Европе будут защищать четыре клуба

В штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка еврокубков

Пришла горячая пора для европейского клубного футбола. В ближайшее время лучшие команды Европы начнут розыгрыш двух клубных турниров – Лиги Чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

От России в еврокубки на старте было заявлено шесть команд. К сожалению, московское «Динамо» сенсационно уступило тбилисскому «Локомотиву» 1:2 и выбыло из Лиги Европы. Подобная участь постигла и «Ростов», который уступил дома израильскому «Маккаби» 1:2. Тем самым, Россия потеряла в отборочных раундах два клуба.
Жеребьевка в Ньоне распределила европейские клубы по группам. В Лиге Европы московский ЦСКА попал в группу К. В соперники ему попались – хорватский «Динамо» (Загреб), голландский «Фейеноорд» и австрийский «Вольфсберг». ЦСКА реально может рассчитывать на выход из группы. Первый матч ЦСКА проводит в Австрии против «Вольфсберга» 22 октября.
В Лиге Чемпионов Россию представляют три клуба. Санкт-Петербургский «Зенит» попал в группу F. Соперники питерцев – германская «Боруссия» (Дортмунд), итальянский «Лацио» и бельгийский «Брюгге». Первый матч «Зенит» играет в Санкт-Петербурге 20 октября против «Брюгге».
Сложная группа у «Краснодара». В группе Е компанию россиянам составили испанская «Севилья», французский «Ренн» и лондонский «Челси». Первый матч «Краснодар» играет во Франции с «Ренном» 20 октября.
И откровенно не повезло московскому «Локомотиву». Москвичи попали в группу А и им предстоит выдержать натиск середняка и двух грандов мирового футбола. Крепким середняком считается австрийский «Зальцбург». Хотя надо отметить, что «Зальцбург» занимает 21-е место в рейтинге УЕФА среди клубов Европы по состоянию на 30 сентября.
Ну и испанский «Атлетико» и мюнхенская «Бавария» в представлениях не нуждаются. «Бавария» занимает первое место в рейтинге УЕФА среди клубов, «Атлетико» – четвертое. Максимум, на что могут рассчитывать железнодорожники – победа над австрийцами, чтобы с третьего места пройти в Лигу Европы. Первый матч «Локомотив» играет против «Зальцбурга» 21 октября в Австрии.

Ожидаемое поражение

В минувшие выходные прошли матчи 13-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги. В прошедшем туре владикавказская «Алания» играла в Самаре против «Крыльев Советов». Надежды на победу владикавказцев почти не было. «Крылья Советов» входят в группу лидеров, клуб имеет большой опыт выступлений в Премьер-лиге и плюс нападение команды – самое результативное в дивизионе.
Исход матча был предрешен уже в первом тайме. Сначала форвард самарцев Антон Зиньковский на 24-й минуте открыл счет. А затем Иван Сергеев на 42-й минуте установил окончательный счет – 2:0 в пользу «Крылья Советов». Поражение отбросило «Аланию» с пятой строчки на шестую в турнирной таблице. Следующий тур состоится 9 октября. «Алания» во Владикавказе принимает астраханский «Волгарь».

Месси возглавляет футбольный Форбс

Авторитетный журнал Форбс посчитал – кто из футболистов мира самый богатый и вот кто попал в поле зрения финансистов.
Лидирует форвард «Барселоны» Лионель Месси. За 2020 год аргентинец заработал 126 миллионов долларов. Из них 92 млн – зарплата, 34 – доходы от рекламных контрактов (92+34). На втором месте – нападающий “Ювентуса” Криштиану Роналду. За год он получил 117 млн долларов (70+47).
Тройку замкнул нападающий “ПСЖ” Неймар. Он заработал 96 миллионов (78+18). Далее в рейтинге, опубликованном на сайте авторитетного издания, идут Килиан Мбаппе из “ПСЖ” – 42 млн (28+14), Мохамед Салах из “Ливерпуля” – 37 млн (24+13), Поль Погба из “Манчестер Юнайтед” – 34 млн (28+6), Антуан Гризманн из “Барселоны” – 33 млн (28+5), Гарет Бэйл из “Реала” – 29 млн (23+6), Роберт Левандовски из “Баварии” – 28 млн (24+4) и Давид Де Хеа из “Манчестер Юнайтед” – 27 млн (24+3).