Чемпионат Алании помог выявить лучших борцов

Настоящий праздник для поклонников вольной борьбы прошел в минувшее воскресенье в столичном Дворце спорта «Олимп». Более 150 юных спортсменов из юга и севера Осетии оспаривали звание сильнейших участников чемпионата Алании, посвященного памяти Ибрагима (Альберта) Тедеева и Владимира (Вла) Тедеева.

Мероприятие было организовано Федерацией вольной борьбы РЮО. В качестве почетных гостей на соревнованиях присутствовали Президент РЮО Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, главный тренер сборной команды РФ по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, целая плеяда прославленных российских борцов-вольников.
Выступивший на торжественной церемонии открытия глава государства отметил важность проведения подобных мероприятий для приобщения подрастающих поколений к занятиям спортом, дальнейшей популяризации вольной борьбы в республике.
Президент выразил благодарность руководству Федерации вольной борьбы нашей республики во главе с Дзамболатом Тедеевым и тренерам за организацию замечательного турнира и развитие борьбы.
«Большое спасибо нашим почетным гостям, присутствие которых на турнире является для наших юных спортсменов дополнительным стимулом проявить свое мастерство и выступить достойно», – сказал Анатолий Бибилов.
Дзамболат Тедеев пожелал участникам турнира успехов в предстоящих схватках.
«Сегодня мы все будем болеть за вас. Пусть победит сильнейший. От всей души желаю вам добиться в спорте больших успехов и чтобы со временем вы стали побеждать на соревнованиях самого высокого уровня», – сказал Тедеев.
С пожеланиями успехов к юным борцам обратился и капитан сборной команды РФ, победитель Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев.
«Мы приехали поболеть за вас и нам приятно видеть ваши радостные лица, наблюдать за вашими схватками, видеть, с каким воодушевлением вы боретесь. Желаем вам больших успехов на борцовском ковре, чтобы в будущем вы преумножили наши достижения, – сказал Садулаев. – Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за радушный прием и пожелать жителям республики мирного неба над головой и всех благ».
Под подбадривающие возгласы болельщиков участники спортивного мероприятия сошлись на борцовском ковре в бескомпромиссных схватках.
В перерывах у ребят была возможность подойти к прославленным спортсменам, взять у них афтографы и пообщаться с ними. Естественно, что такой шанс юные борцы не упустили.
Своим мастерством участников турнира, гостей и болельщиков порадовали известные в Осетии певицы Альбина и Фатима Царикаевы, вокалисты Игорь Чочиев и Игорь Кудзиев, хореографические коллективы республики. Никого не оставили равнодушными и показательные выступления юных воспитанниц секции художественной гимнастики Дворца спорта «Олимп».
Спортсмены соревновались в двух возрастных группах – 2004 и 2005 г.р. и 2006-2007 г.р.
В младшей возрастной группе победителем соревнований в весовой категории до 23 и до 26 кг стали Ахартаг Галаванов (Цхинвал) и Тубжай Ведиев (Владикавказ). Джамбулат Болотаев занял первое место в в/к до 29 кг (Цхинвал). Еще один борец из Цхинвала, Алан Пухаев, стал сильнейшим в в/к до 32 кг. Исса Зангиев из Ардона завоевал медаль высшей пробы в в/к до 35 кг. В в/к до 38 кг сильнейшим оказался Арсен Кочиев (Цхинвал). Артур Сидамонты (Цхинвал) поднялся на высшую ступень пьедестала почета в в/к до 41 кг. В в/к до 44 кг и до 48 кг первые места заняли владикавказский борец Аслан Гаглоев и Ибрагим Цховребов (Цхинвал).
В старшей возрастной группе в в/к до 38 кг обладателем золотой медали стал Тамерлан Гобозов из Беслана. Цхинвальский спортсмен Аслан Джиоев занял первое место в в/к до 41 кг. В более тяжелом весе – до 44 кг – сильнейшим стал Вадим Плиев (Цхинвал). Столичные спортсмены Давид Туаев и Ацамаз Плиев удостоились наград высшей степени в в/к до 52 кг и до 57 кг. Их земляк Сармат Гуззитаев завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 63 кг.
По мнению трехкратного олимпийского чемпиона, депутата Государственной Думы РФ Артура Таймазова, участники соревнований продемонстрировали хороший уровень подготовки. Турнир помог выявить много одаренных талантливых ребят.
«Высокое мастерство, которое проявили ребята, нас радует и вселяет твердую уверенность в то, что в Алании подрастает достойная смена юных борцов-воль-ников, которая, я уверен, успешно продолжит славные традиции осетинской школы вольной борьбы и преумножит успехи своих известных земляков», – отметил Таймазов.
Он также отметил, что подобные соревнования способствуют дальнейшему развитию и укреплению тесных связей между спортсменами и тренерами двух братских частей Алании и подчеркнул важность регулярного проведения аналогичных мероприятий и по различным другим видам спорта.
В торжественной церемонии награждения победителей и призеров соревнований приняли участие всемирно известные спортсмены – чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы Магомед Азизов, чемпион мира, двукратный чемпион Европы Абдул-салам Гадисов, чемпион мира, двукратный чемпион Европы Магомед Курбаналиев, Сажид Садулаев, Артур Таймазов, чемпион мира Хетаг Цаболов, чемпион Европы Владислав Байцаев, чемпион мира Заурбек Сидаков и д.р.