Цхинвальские теннисисты прошли судейский семинар в Нальчике

За три дня группа югоосетинских тренеров и игроков в настольный теннис получила солидный багаж знаний на занятиях под руководством судьи международной категории Владислава Алонцева, сообщил президент Федерации настольного тенниса Мириан Джиоев.

За последнее время в правила проведения соревнований были внесены определенные изменения. Они касаются вопросов решения возникающих в ходе игр спорных ситуаций, процедуры дачи предупреждения спортсменам, подачи и рассмотрения протестов тренеров и их подопечных и т.д. Также совершенствуются методики организации соревнований.
Чтобы югоосетинские теннисисты могли проводить различные чемпионаты и турниры на высоком уровне, обеспечивать судейство на высоком международном уровне, необходимо быть в курсе всех этих новшеств.
«Благодаря таким многоопытным специалистам, как Вячеслав Васильевич, у нас есть возможность повышать свою квалификацию и идти в ногу со временем», – сказал Джиоев.
Семинар состоял из теоретической и практической частей, во время которой его участникам предлагалось разобрать конкретные ситуации, возникающие в ходе соревнований. В конце мероприятия Джиоева и его коллег ждала аттестация, по итогам которой им в скором времени присудят различные судейские категориии.
«Пользуясь случаем, от имени своих коллег и от себя лично хочу выразить благодарность премьер-министру Геннадию Бекоеву и торгпреду Южной Осетии в Москве Таймуразу Гогинову за оказанную нам спонсорскую помощь для участия в мероприятии», – добавил глава Федерации.
От Южной Осетии вместе с Джиоевым в семинаре приняли участие Игорь Кудзиев, Изета Касаева, Лариса Касаева, Максим Ведмедеря и Ирина Елбакиева.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ: Команда Южной Осетии выступает на стартовавшем в Нальчике крупном всероссийском турнире по настольному теннису «Кубок вызова». В прошлом году состав участников турнира был очень сильным, в нем приняли участие и члены сборной команды РФ, а также немало других победителей и призеров различных крупных соревнований. По мнению президента Федерации настольного тенниса Мириана Джиоева, и на этот раз в мероприятии примут участие много сильных мастеров ракетки. Поэтому нашим землякам предстоят нелегкие игры.
А 1 сентября в Сочи стартует юбилейный 50 мастерский турнир, на котором от Южной Осетии выступят Эдвард Бекоев и Ирина Елбакиева. Победителям и призерам соревнований присвоят почетное звание «Мастер спорта России».
Гугули ВАЛИЕВ