Цхинвалец Таймураз Валиев стал обладателем суперкубка Президента по нардам

В финальной части прошедшего в Цхинвале первого открытого суперкубка Президента РЮО по коротким нардам Валиев со счетом 5:0 обыграл другого жителя столицы республики Давида Давитяна.

Присутствовавший на мероприятии глава государства Анато-лий Бибилов, наряду с главным спортивным трофеем соревнований – кубком, вручил Таймуразу и нарды ручной работы с искусной резьбой.
Финалисту турнира Давитяну также подарили красивые резные нарды. Кроме того, оба игрока были поощрены и денежными призами.
Выступивший перед присутствующими Президент РЮО поблагодарил всех участников соревнований.
«У нас в Осетии традицинно наиболее популярными видами спорта являются единоборства – вольная борьба, бокс и т.д. Но наряду с ними, конечно, надо проводить различные турниры и по другим видам, в том числе и настольным играм – шахматам, шашкам, домино, нардам. Очень приятно, что сегодня у нас состоялось это мероприятие», – сказал Анатолий Бибилов.
Затем глава государства и победитель провели товарищескую игру.
Организаторы соревнований вручили ценные памятные подарки и четырем представительницам прекрасного пола, которые тоже решили испытать фортуну и приняли участие в турнире.
Всего в суперкубке Президента РЮО приняли участие более 75 человек из Цхинвала и разных уголков республики. По словам главного судьи соревнований Гурама Битиева, среди претендентов на главный трофей было много опытных игроков.
«Отрадно отметить, что многие участники турнира показали очень зрелую игру. Желаем им всем дальнейших успехов», – сказал Битиев.
Начальник Управления культуры, молодежи и спорта столичной мэрии Игорь Тасоев выразил благодарность Президенту РЮО, благодаря поддержке которого состоялось мероприятие.
Тасоев также добавил, что турнир планируют сделать ежегодным. В нем смогут принимать участие все желающие.
Организатором мероприятия выступило Управление по культуре, молодежи и спорту администрации Цхинвала.
Гугули ВАЛИЕВ