Цхинвалец Андрей Бестаев завоевал бронзу на первенстве мира по борьбе

На прошедшем в Уфе юниорском первенстве мира по вольной борьбе наш земляк выступал в самой тяжелой весовой категории – до 125 килограммов.
В стартовой схватке он со счетом 8:0 одержал уверенную победу над турецким борцом Эфе Анил Алом. Однако в четвертьфинале Андрей уступил победу со счетом 6:3 спортсмену из Ирана Али Акбарпуру. В схватке за третье место Бестаев реабилитировался, завершив схватку с оппонентом из Киргизии Асланбеком Турдунбековым досрочно ввиду явного преимущества над соперником (счет 10:0).
К сожалению, без медали остался другой цхинвалец, победитель первенства России Сослан Джагаев. Он боролся в в/ к до 97 кг. В ¼ финала он со счетом 9:7 проиграл иранцу Али Реза Абдоллахи и лишился возможности дальнейшего участия в турнире.
В марте Андрей стал победителем юниорского первенства Москвы. В июне 2019 года он завоевал золотую медаль первенства Европы среди кадетов в в/к до 110 кг. Тогда подающий большие надежды борец блестяще провел четыре схватки, не уступив соперникам ни одного балла. Кроме того, в трех из них, в том числе и в финальной, он добился над соперниками досрочных побед ввиду явного преимущества (счет 10:0). Ранее он также дважды становился призером первенств РФ. Андрей является членом сборной юниорской команды России. Бестаев тренируется под руководством Тамерлана Кочиева.
Гугули ВАЛИЕВ