Тхэквондисты юга Алании прошли УТС во Владикавказе

Это были первые в спортивной истории Южной Осетии учебно-тренировочные сборы (УТС) югоосетинских тхэквондистов

Восемнадцать юных цхинавльских тхэквондистов прошли недельные УТС во Владикавказе. В рамках сборов спортсмены провели совместные тренировки с воспитанниками ряда ведущих тренеров Федерации тхэквондо РСО-Алания. Это благоприятно отразилось на уровне мастерства наших спортсменов, сообщил тренер цхинвальцев Валерий Гучмазов.

Программа УТС предусматривала по две тренировки ежедневно. Утренние занятия посвящались выполнению специальных упражнений на развитие скорости, координации, ловкости и быстроты реакции. А вечерние тренировки отводились совершен-ствованию технико-тактического мастерства. Много времени уделялось отработке в парах различных атакаующих и контратакующих комбинаций. Отрабатывались различные финты, способы провоцирования соперника на атаку с целью его последующей контратаки и т.д. Серьезное внимание уделили и спаррингам.
Итогами УТС Гучмазов остался очень доволен.
«Благодаря работе с соперниками с различными манерами ведения поединка наши тхэквондисты расширили бойцовский кругозор и прибавили в мастерстве, – сказал Гучмазов. – Для меня как тренера эти УТС тоже были очень полезны, так как представилась прекрасная возможность обменяться опытом с коллегами по различным вопросам методик подготовки».
Североосетинская школа тхэквондо является одной из сильнейших в России. Ее воспитанники регулярно становятся победителями и призерами чемпионатов РФ и различных крупных международных турниров. Поэтому занимаясь с такими сильными бойцами, наши тхэквондисты будут быстрее прибавлять в опыте и мастерстве.
Тхэквондо в Южной Осетии практикуется с начала сентября 2021 года. Тем не менее, несмотря на относительно небольшой стаж занятий, наши тхэквондистки проявили себя во Владикавказе очень хорошо. Как показала практика совместных УТС, многих юных цхинвальских тхэквондистов уже можно допускать к соревнованиям.
«Владикавказские тренеры, которые считаются одними из лучших в РФ, высоко оценили уровень подготовки наших спортсменов. И во время спаррингов, и в ходе отработки технико-тактичес-ких комбинаций в парах они проявили себя с наилучшей стороны. Для меня как тренера это сильный дополнительный стимул на дальнейшую работу», – добавил Гучмазов.
Он выразил благодарность североосетинской федерации тхэквондо за всемерное содействие в проведении УТС.
«Нам бесплатно предоставили жилищный комплекс тренировочной базы. А во время тренировок главный тренер Северной Осетии Аветис Оганесянц и его коллеги щедро делились с нами знаниями. Мы очень довольны», – продолжил наш собеседник.
Гучмазов дговорился с руководством Федерации тхэквондо РСО-Алания о проведении подобных УТС для югоосетинских спортсменов на систематической основе.
В Цхинвале первая секция тхэквондо начала функционировать благодаря инициативе обладателя черного пояса первого дана по каратэ и черного пояса второго дана по тхэквондо Валерия Гучмазова. Занятия для детей от шести лет и старше проводятся во Дворце детского творчества с понедельника по субботу с 19:00 до 20:30.
Тхэквондо — олимпийский вид спорта. Визитной карточкой тхэквондо является богатейший арсенал всевозможных ударов ногами, в том числе с вращением и в прыжке. Благодаря этому поединки в тхэквондо отличаются зрелищностью и динамизмом.
Тхэквондо — корейское национальное единоборство. Подготовка тхэквондиста предусматривает спортивные поединки, изучение приемов самообороны, в т. ч. против вооруженного нападающего, изучение формальных комплексов, имитирующих воображаемый поединок с одним или несколькими противниками. Кроме того, предусмотрено тестирование силы ударов с помощью разбивания твердых предметов и разные физические упражнения, направленные на развитие силы, быстроты, ловкости, координации, гибкости и выносливости.
Сотрудники спецслужб и правоохранительных органов Северной и Южной Кореи активно используют приемы тхэквондо в качестве средства подготовки к рукопашному бою.

Гугули ВАЛИЕВ