Триллер во Владикавказе!

«Алания» пощекотала нервы болельщикам

В минувшее воскресенье прошли матчи пятого тура чемпионата России по футболу среди команд Футбольной национальной лиги. Владикавказская «Алания» принимала на своем поле краснодарскую «Кубань».

Краснодарский клуб имеет опыт выступлений в Премьер-лиге в предыдущие годы. Кроме того, в составе «Кубани» играют трое воспитанников североосетинского футбола – Роланд Гиголаев, Ника Гиголаев и Сослан Таказов.
Матч получился зрелищным и захватывающим, местами даже конфликтным. Стоит к этому отметить, что главный арбитр матча показал игрокам команд одиннадцать желтых карточек.
Счет в матче открыли краснодарцы. Сделал это на шестой минуте Абдоков. Пропущенный гол несколько обескуражил «Аланию», которой не удалось навязать свою игру соперникам в первом тайме. Со счетом 0:1 команды ушли на перерыв.
А на 52-й минуте матча Сидоров забил второй гол в ворота владикавказцев и казалось, краснодарцы увезут три очка. Однако болельщики на стадионе стали свидетелями чудесного преображения «Алании», которая обрушила на краснодарцев град атак. Давление на ворота «Кубани» во втором тайме было чудовищным. «Ала-ния» провела 50 опасных атак, а гости всего 13. Всего в матче «Алания» провела 105 опасных атак, а «Кубань» 22.
На 54-й минуте, спустя всего две минуты после пропущенного гола, разъяренная «Алания» бросилась вперед и Давид Шавлохов нанес беспрецедентный удар по воротам «Кубани» метров с 40 и мяч влетел в ворота – 1:2!
На 87-й минуте после розыгрыша штрафного у ворот гостей последовала скидка на Будта Магомедова, тот сделал тонкую передачу на Ислама Машукова, который точным ударом сравнял счет – 2:2.
А на 89-й минуте Батрадз Гурциев забивает третий мяч в ворота «Кубани» и матч завершился победой «Алании» 3:2!
Победа позволила «Алании» подняться на шестое место в таблице. У команды десять очков. Следующий матч владикавказцы проводят 15 августа в Москве против клуба «Спартак-2». Единоличным лидером в споре бомбардиров стал Александр Гаглоев из клуба «КАМАЗ», на счету которого четыре мяча.
Тем временем состав «Алании» пополнил уроженец Цхинвала Алек-сей Татаев. Играть в футбол он начал в Беслане, куда семья переехала, когда Алексею было шесть лет. Затем уехал в Краснодар, далее судьба забросила его в Чехию, где он играл за клуб «Млада Болеслав», и сейчас Татаев вернулся в Россию.

А. ДЖИОЕВ

Падение «Цхинвала»…

После перерыва возобновился второй круг чемпионата Северной Осетии-Алании по футболу среди команд высшего дивизиона. К сожалению, клуб «Цхинвал», в котором играют воспитанники югоосетинского футбола, продолжил удручающую серию поражений.
В рамках 13-го тура «Цхинвал» провел матч с командой «Щит Осетии». Счет на 12-минуте открыл игрок «Цхинвала» Александр Зассеев. Но уже на 20-й минуте Рутен Хамицев сравнял счет. Со счетом 1:1 команды ушли на перерыв.
А вот отрезок с 50 по 55 минуты выдался поистине ужасающим для «Цхинвала». На 50-й минуте Арсен Цахоев забивает второй мяч в ворота «Цхинвала». Он же на 53-й минуте делает счет 3:1. А на 55-й минуте Каха Багаев забивает четвертый мяч «Цхинвалу». В самой концовке игры Каха Багаев забил пятый мяч и игра завершилась со счетом 5:1 в пользу «Щит Осетии».
«Цхинвал» опустился в таблице на 11-место. У команды 5 побед и восемь поражений. Ниже в таблице только «Пищевик», «Ирбис» и «Кадгарон». Следующий матч «Цхинвал» проводит 15 августа против «Алании» из Октябрьского.