Только серебро и бронза

Осетинские борцы остались без золота на Кубке Мира

На прошедшем в Белграде Кубке Мира по вольной борьбе спортсмены Осетии завоевали только одну серебряную и одну бронзовую медали. Причем обе награды добыли наши земляки, выступавшие в составе не сборной РФ, а других стран ближнего зарубежья. Учитывая, что осетинская школа вольной борьбы одна из лучших в мире, подобный результат для спортсменов Алании, мягко говоря, неприемлем.

Забегая вперед отметим, в составе сборной России на турнире боролся только один представитель борцовской школы Осетии – Чермен Валиев. По итогам прошедшего в Наро-Фоминске в октябре чемпионата РФ он стал победителем в в/к до 70 кг и получил путевку на Кубок мира. На высшую ступень пьедестала почета чемпионата РФ поднялся и другой наш земляк, выступавший в в/к до 125 кг Алан Хугаев. Но потом тренерский штаб принял решение, что в Белград в составе сборной РФ отправится Шамиль Шарипов, которого в финале чемпионата России Алан победил со счетом 7:4.
В итоге в составе России осетинскую школу борьбы в Сербии представлял только Чермен Валиев. В стартовой схватке Валиев победил со счетом 8:0 спортсмена из Великобритании Коджкара. В четвертьфинале он победил со счетом 4:0 украинского спортсмена Никифорука. Но в полуфинале Валиев должен был встретиться с Магомедмурадом Гаджиевым, выступавшим за Польшу. Но к сожалению, Чермен был вынужден сняться со схватки из-за усугубившейся полученной еще в первой встрече травмы.
«В первой схватке ему ударили в пах. Думали, что пройдет, но во второй схватке он опух, поэтому мы посоветовались с врачами и было принято решение, чтобы он снялся», – пояснил корреспонденту портала «wres-trus.ru» главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.
Бронзовым призером Кубка в в/к до 74 кг стал Таймураз Салказанов, выступающий за Словакию. В 1/8 финала он победил оппонента из Украины Павлова 7:0. Четверть-финальную схватку Таймураз завершил досрочно ввиду явного преимущества (счет 10:0). В полуфинале он встретился с российским борцом Жамаловым, впоследствии ставшим чемпионом в этом весе. Схватка завершилась победой Разамбека со счетом 5:0 и в итоге наш земляк лишился возможности оспаривать награду высшей пробы. В соперничестве за бронзу Салказанов завершил в свою пользу встречу с Мурадом Курмагомедовым, выступающим за сборную Венгрии.
Серебряную медаль завоевал Георгий Рубаев, выступающий за Молдову. В стартовой схватке он победил спортсмена Турции Ялайджи. Затем Георгий добился победы ввиду явного преимущества (счет 11:0) над румынским борцом. Противостояние Рубаева с азербайджанским борцом Магомедсаидовым завершилось в пользу нашего земляка.
В схватке за золото Георгий встретился с бронзовым призером чемпионата мира и победителем Кубка мира 2019 Алиханом Жабраиловым. Финальное противостояние завершилось со счетом 6:0 в пользу Жабраилова.
Ахсарбек Гулаев, выступающий за Словакию, боролся в в/к до 79 кг. В первой схватке он победил 10:8 венгерского спортсмена Вида. Далее борец из Алании завершил в свою пользу встречу с оппонентом из Кыргызстана Будажаповым. В четвертьфинале Гулаев встретился с турецким борцом Мухамметом Котаноглу. Противостояние завершилось победой Мухаммета со счетом 10:0. В схватке за бронзу Ахсарбек боролся с Михайловым и проиграл ему со счетом 3:2. Следует уточнить, ранее Гулаеву прооперировали порванные связки плеча. А за неделю до турнира он снова травмировал его. А по ходу первой схватки он повторно травмировал плечо.
На Кубке в/к до 86 кг боролись два спортсмена из Осетии Борис Макоев (Словакия) и Таймураз Фриев (Испания). В 1/8 финала Макоев со счетом 3:1 уступил победу молдавскому борцу Манулову. А Фриев ввиду явного преимущества досрочно завершил встречу с Оганесом Мхитаряном из Армении (счет 10:0). С аналогичным результатом он в четвертьфинале выиграл азербайджанца Абубакарова. К сожалению, в полуфинале Таймураз уступил победу Збигневу Барановскому из Польши со счетом 3:2. В схватке за бронзу он боролся против Османа Гочена из Турции и уступил 11:6.
Отметим, сборная России завоевала на турнире восемь золотых медалей из десяти. Победителями Кубка мира стали Заур Угуев (до 57 кг), Абасгаджи Магомедов (до 61 кг), Разамбек Жамалов (до 74 кг), Ахмед Усманов (до 79 кг), Даурен Куруглиев (до 86 кг), Алихан Жабраилов (до 92 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), Шамиль Шарипов (до 125 кг). Примечательно, все указанные спортсмены – уроженцы Дагестана. Еще один воспитанник дагестанской школы вольной борьбы, член сборной РФ Гаджимурад Рашидов, как и Чермен Валиев, вынужден сняться с турнира из-за травмы.
“Ребята на Кубке мира выступили на пять с плюсом по пятибальной системе, – сказал по телефону Тедеев. – К тому же два наших борца (Гаджимурад Рашидов, до 65 кг и Чермен Валиев, до 70 кг) получили травмы и не смогли продолжить борьбу за медали. Они даже не проиграли свои схватки, мы их сняли из-за повреждений. Я думаю, что Гаджимурад и Чермен тоже могли бороться за золотые медали”, – отметил Тедеев в ходе беседы с корреспондентом РИА НОВОСТИ.

Гугули ВАЛИЕВ