Стартовал весенний раунд Лиги Чемпионов

На минувшей неделе прошли первые матчи 1/8 Лиги Чемпионов УЕФА по футболу. На этой стадии турнира осталось 16 команд.

К сожалению, весенняя стадия еврокубков проходит без участия российских клубов, которые на редкость неудачно провели осенние матчи и выбыли из европейских турниров абсолютно все. В таблице коэффициентов УЕФА, по которой рассчитывается представительство стран в еврокубках, Россия опустилась на седьмое место, пропустив вперед Португалию, которая наращивает отрыв. Португалия из пяти команд в еврокубках сохранила четыре, которые играют прилично и уступать не собираются. Естественно, четверка португальских клубов еще увеличит отрыв от России, которая судя по всему, лет на 5 минимум задержится на седьмом месте. У России 45 баллов. С такой тенденцией Россию могут догнать Бельгия (37 баллов) и Голландия (35 баллов), и которые сохранили в еврокубках по два клуба.
Напомним, что страны, занимающие 1-4 места в таблице коэффициентов УЕФА, могут заявить 4 клуба в Лиге чемпионов и 3 клуба в Лиге Европы; 5-6 места дает право заявить 3 клуба в Лиге чемпионов и 3 клуба в Лиге Европы, а 7-15 места – 2 клуба в Лиге чемпионов и 3 клуба в Лиге Европы.
В 1/8 финала Лиги Чемпионов английский «Ливерпуль» неожиданно проиграл в Испании «Атлетико» 0:1. Так же неожиданно грозный «Пари Сен-Жермен» из Франции проиграл в Германии дортмундской «Боруссии» 1:2. Итальянская «Аталанта» разгромила испанскую «Валенсию» 4:1, чем фактически закрыла вопрос о выходе в следующий раунд. Только чудо поможет испанцам обыграть дома «Аталанту» с разницей в 3 и более мячей. А английский «Тоттенхэм» опростоволосился в родных стенах, уступив германскому «Лейпцигу» 0:1.
25-26 февраля сыграют: Реал Мадрид (Испания) – Манчестер Сити (Англия); Лион (Франция) – Ювентус (Италия); Челси (Анг-лия) – Бавария (Германия); Наполи (Италия) – Барселона (Испания). Ответные матчи пройдут в марте.
А.КАЧМАЗОВ