Стали известны сильнейшие участники турнира по настольному теннису

Команда Цинагарской средней школы заняла первое место на открытом первенстве Цхинвальского района по настольному теннису, посвященному Дню защитника Отечества.

Серебряную медаль завоевала команда Ленингорской средней школы. А учашиеся Хетагуровской средней школы удостоились бронзовой медали.

Соревнования среди девушек проводились в личном зачете. Обладателем награды высшей пробы стала ученица Цинагарской школы Анна Гиголаева. Второе место заняла ученица Дменисской школы Алана Гиголаева. Еще одна ученица этого общеобразовательного учебного заведения Лика Динарашвили стала бронзовым призером.

«Участники соревнований показали хороший уровень подготовки. Хочу сказать спасибо их учителям физкультуры за плодотворную работу. Это их заслуга, – сказал глава федерации настольного тенниса Мириан Джиоев. – На соревнованиях было немало детей с отличными физическими данными. Мы должны делать  все, чтобы создавать им должные условия для реализации их потенциала».

Эти соревнования проводятся ежегодно. Они направлены на патриотическое воспитание подрастающих поколений, приобщение их к занятиям физкультурой и спортом, пропаганде здорового образа жизни.

Организатором турнира выступил отдел физической культуры и спорта администрации Цхинвальского района. Активное содействие в его проведении оказала Федерация настольного тенниса РЮО в лице ее руководителя Мириана Джиоева и руководство Цхинвальской школы-интерната, в спортзале которого прошли соревнования.

Цхинвальский футболист начал выступать за московскую «Родину»

Московские специалисты очень довольные одаренным югоосетинским спортсменом

Воспитанник тренера Алана Казиева Александр Качмазов уже сыграл за детскую команду академии московского футбольного клуба «Родина» несколько матчей на зимнем первенстве Москвы и проявил себя с наилучшей стороны. По словам Казиева, тренеры академии возлагают на нашего юного земляка большие надежды.

«Качмазов хорошо проявил себя во время встреч с командами «Спартак» и «ФШМ». В матче «Родины» с «Авангардом» он забил четыре мяча в ворота соперников, создал два голевых момента, которые успешно реализовали товарищи по команде. В итоге игра завершилась со счетом 7:4 в пользу «Родины»», – сказал Казиев.

Качмазов выступает за команду 2012 года рождения. Он атакующий полузащитник. Футболом начал заниматься в секции Алана Казиева в 6 лет. Параллельно Качмазов продолжает выступать за свою родную цхинвальскую команду «Барсалан». В конце марта он отправится в составе цхинвальской комнады в Новороссийск, чтобы выступить на международном турнире «Буткап – Легенды».

«У Александра хорошая скорость, он очень цепкий, хорошо видит поле, также отличается точным ударом. Кроме того, у Качмазова очень хорошие морально-волевые качества», – отметил тренер.

Эти качества, по его словам, дают все основания полагать, что если наш земляк будет прилежно тренироваться, то добьется в футболе больших успехов.

Цхинвальские файтеры отличились на чемпионате и первенстве СКФО

На прошедшем в Кисловодске чемпионате и первенстве Северо-Кавказского федерального округа по смешанным единоборствам версии «ММА Free Fighting» наши спортсмены завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали, сообщил тренер Мамед Кулумбегов.

«На высшую ступень пьедестала почета поднялись Артем Джиоев и Хетаг Козаев. Джиоев выступал в возрастной группе спортсменов 12-13 лет в в/к до 48 кг, а Хетаг – во взрослом дивизионе в весе до 71 кг», – сказал Кулумбегов.

Герман Техов (12-13 лет, в/к  свыше 56 кг) и Казбек Кабулов (16-17 лет, в/к до 66 кг) заняли вторые места. А их товарищи по команде Юрий Алборов (14-15 лет, в/к до 61кг) и Роман Мамитов (16-17 лет, в/к до 77 кг) удостоились бронзовых медалей.

«Это были отборочные соревнования, победители и призеры которых получили путевки на чемпионат и первенство России, которое пройдет в апреле в Ростове-на-Дону», – добавил наш собесденик.

Команду к соревнованиям подготовили Мамед Кулумбегов, Зелим Хасиев, Азамат Бестаев, Вахтанг Валиев и Таймураз Алборов.