Сергей Зассеев: «Ставку делаем на функциональную подготовку и характер»

На чемпионате Европы по футболу, который пройдет под эгидой ConIFA, сборная Южной Осетии расчитывает в основном на физическую подготовку и морально-волевые качества игроков, заявил председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев.

Турнир будет проводиться с 1 по 9 июня в Нагорном Карабахе. Ввиду объективных причин решение вопроса финансирования поездки югоосетинской команды на чемпионат затягивалось, поэтому спортсмены точно не знали, смогут ли они принять в нем участие.
В связи с этим югоосетинская сборная начала подготовку к турниру лишь две недели назад. Этого, конечно, недостаточно для работы над технико-тактическими аспектами игры.
«Поэтому будем делать ставку на функциональную подготовку, планируем брать соперников скоростью, выносливостью. Очень большое значение имеют и морально-волевые качества спортсменов, а с этим у наших футболистов полный порядок, у них очень хороший настрой. Планируем показать хорошую динамичную игру», – сказал Зассеев на прошедшей в Госакомитете информации и печати пресс-конференции.
Как показывает практика, юго-осетинская команда хорошо играет в защите, однако, нередко хромает игра в нападении. С учетом имевшегося на подготовку времени этому вопросу уделялось должное внимание.
Как отметил главный тренер сборной команды РЮО Сослан Кочиев, в команде хороший микроклимат.
«Обстановка в команде дружелюбная, ребята хорошо понимают друг друга, а это важно, чтобы дей-ствовать на поле слаженно. Радует и «боевой» настрой ребят», – уточнил Кочиев.
Присутствовавший на пресс-конференции игрок сборной Аца-маз Бекоев добавил, что несмотря на то, что у команды не было достаточного времени на подготовку, они сильны духом.
«Чтобы хорошо подготовиться к таким соревнованиям, нужно минимум полтора месяца. Тем не менее, у всех ребят хороший настрой, мы сильны духом, в этом плане точно никому не уступим, а это очень важно», – сказал он.
В ходе мероприятия Сергей Зассеев представил собравшимся новую спортивную форму в которой югоосетинская команда выступит на чемпионате. Она изготовлена из высококачественной итальянской ткани известной североосетинской фирмой по пошиву спортивной одежды «Arion».
Наша команда отправится на чемпионат 29 мая вечером. Из Минеральных вод она вылетит в Ереван. Оттуда югоосетинские футболисты выедут в столицу НКР Степанакерт.
В начале текущего года ConIFA огласила состав участников чемпионата, которые были поделены на четыре группы. Нашими соседями по группе 4 были Западная Арме-ния и Секейский край.
Однако впоследствии состав участников турнира изменился, так как команды ряда государств по разным причинам не выступят в нем. В связи с этим оставшиеся участники чемпионата поделены на две группы, А и Б. Соседями нашей сборной по группе Б стали Падания, Секейский край и Западная Армения.
Свой первый матч наши футболисты проведут 2 июня. Они встретятся со сборной Западной Арме-нии. 3 июня югоосетинская команда проведет игру с командой Падании. А на следующий день сборная Южной Осетии сыграет с футболистами из Секейского края.
ConIFA(Confederation of Independent Football Associations — Конфедерация независимых футбольных ассоциаций) – международная футбольная организация со штаб-квартирой в Швеции. В ее состав входят футбольные ассоциации и команды народов, стран и территорий, не являющихся членами ФИФА. В настоящее время членами ConIFA являются более 55 субъектов.
РЮО стала членом ConIFA 20 января 2014 года. В том же году наша команда впервые в спортивной истории Южной Осетии приняла участие в чемпионате мира под эгидой данной организации в шведском городе Эстерсунд.
В 2015 году югоосетинские футболисты не смогли выступить на чемпионате Европы «ConIFA Евро — 2015», так как власти Венгрии, где проходил турнир, под давлением Грузии отказали в выдаче виз спортсменам из РЮО и Абхазии.
В 2017 году сборная Южной Осетии приняла участие в чемпионате Европы под эгидой ConIFA в Северном Кипре.

Сборная РЮО планирует выступить на чемпионате мира 2020 года
В ходе пресс-конференции Сергей Зассеев отметил, что команда Южной Осетии планирует выступить на чемпионате мира под эгидой ConIFA в Африке в 2020 году.
«Мы отправили руководству Конфедерации независимых футбольных ассоциаций свое согласие на участие в чемпионате», – сказал Зассеев.
Он уточнил, что участие сборной РЮО в чемпионате мира зависит от того, как она проявит себя на предстоящем чемпионате Европы.

Если поддержат рублем, примем участие и в чемпионате мира по футзалу
Южная Осетия получила приглашение от руководства Европейского союза футзала выступить на чемпионате мира, который будет проводиться в октябре в Китае. Однако участие команды нашей республики на турнире зависит от финансирования, заявил Сергей Зассеев.
«Мы также получали приглашение на участие в чемпионате мира по футзалу 2017 года, который проходил в Парагвае. Однако из-за отсутствия финансирования наша команда тогда не смогла поехать туда. Надеемся, что на этот раз подобная ситуация не повторится и сборная Южной Осетии сможет выехать в Китай», – сказал Зассеев.
Он отметил, что участие спортсменов нашей республики в соревнованиях такого уровня имеет большое значение и в политическом плане, так как это способствует формированию положительного имиджа Южной Осетии на международной арене и все больше людей узнают о нашей стране.
В 2011 году сборная команда РЮО впервые приняла участие в чемпионате мира по футзалу в Колумбии. А в 2012 году она выступила на чемпионате Европы в Белоруссии.
Гугули ВАЛИЕВ