Португалия обошла Россию в таблице коэффициентов

В середине недели в Европе прошли матчи очередных туров группового этапа Лиги Чемпионов и Лиги Европы УЕФА

К сожалению, прошедшие матчи принесли мало приятного для российских клубов и их болельщиков. Увы, приходится констатировать фактически катастрофическое выступление российских клубов на международной арене.
В Лиге Чемпионов в группе G Санкт-Петербургский «Зенит» проиграл в Германии клубу «Лейпциг» со счетом 1:2. В лидеры группы вырвался «Лейпциг» – 6 очков после трех туров. По четыре очка у «Зенита» и «Лиона». Три очка в активе «Бенфики». В следующем туре 5 ноября «Зенит» дома принимает в ответном матче «Лейпциг».
В группе D московский «Локомотив» в Италии вел против мэтра итальянского футбола, туринского «Ювентуса». В первом тайме красивый гол с разворота забил Миранчук. Однако в конце матча «Ювентус» усилил давление на ворота москвичей и в течение двух минут Пауло Дибала забил «Локомотиву» два мяча и «Ювентус» выиграл 2:1.
В группе лидируют «Ювентус» и «Атлетико», у них по семь очков. Три у «Локомотива», а немецкий «Байер» не набрал ни одного очка. В следующем туре 6 ноября «Локомотив» в Москве принимает «Ювентус».
В Лиге Европы в группе H московский ЦСКА неожиданно проиграл дома венгерскому «Ференцварошу» 0:1. ЦСКА проиграл все три матча и имеет в активе ноль очков, потеряв фактически все шансы выйти из группы, если конечно не случится чудо. В следующем туре 7 ноября ЦСКА проведет ответную встречу с «Ференцварошем» в Венгрии.
Лишь «Краснодар» порадовал российских болельщиков, выиграв в Турции у грозного «Трабзонспора» со счетом 2:0. В группе лидирует «Базель» – семь очков, на втором месте «Хетафе» с шестью очками, три у «Краснодара» и одно очко у «Трабзонспора». В следующем туре 7 ноября «Краснодар» примет турецкий клуб у себя дома. В случае победы краснодарцы сохранят шансы на выход из группы.
Неудачное выступление российских клубов в еврокубках привело к тому, что в таблице коэффициентов УЕФА Россия пропустила вперед Португалию, опустившись на седьмое место. Если Россия не обойдет Португалию, то в следующем розыгрыше еврокубков представительство России в турнирах сократится до пяти команд, вместо шести.
А.КАЧМАЗОВ