Подвели стадионы: Владикавказ и Оренбург не увидят Премьер-лигу

Позавчера Российский футбольный союз принял решение, которое повергло в шок и уныние болельщиков владикавказской «Алании» и «Оренбурга». Исполком РФС не выдал лицензии на участие в Российской Премьер-лиге в сезоне-2021/22 указанным клубам.
Дело в том, что стадионы «Алании» и «Оренбурга» на стадии строительства и реконструкции, а для участия в РПЛ необходим свой стадион, отвечающий требованиям регламента. «Оренбург» и «Алания» подали апелляции. Однако апелляционный комитет РФС отклонил жалобы клубов дважды.
Первоначально «Оренбург», «Алания», «Крылья Советов», «Торпедо», «Нефтехимик» и «Балтика» не получили лицензию, дающую право выступления в РПЛ, пятого мая. Клубы должны были устранить все замечания до 12 мая.
Понятно, что стадион за неделю строители достроить не могут. Но по требованиям регламента, необходимым для выступления в РПЛ, вместимость стадиона должна составлять минимум десять тысяч. Стадионы «Алании» и «Оренбурга» в связи с реконструкцией вмещают гораздо меньше. Команды проводят домашние матчи на своих стадионах. Реконструкция матчам не помеха. Однако их подвела вместимость трибун.
Однако с этой задачей справились не все клубы. Апелля-ционный комитет принял решение выдать лицензии РФС, на право участия в РПЛ, футбольным клубам «Крылья Советов», «Балтика», «Торпедо». А вот апелляции «Оренбурга» и «Алании» удовлетворены не были.
Президент «Оренбурга» Валерий Еремякин назвал ущемлением прав невыдачу клубу лицензии для участия в РПЛ. А бывший тренер «Алании» и ЦСКА, ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев заявил:
«Это крайне неприятное решение для меня и всей футбольной общественности страны. Команды на протяжении всего года стремились выйти в Премьер-лигу, прилагали максимум усилий. «Оренбург» к середине следующего сезона планирует повысить вместимость стадиона с семи до десяти тысяч, предусмотренных регламентом. «Алания» заканчивает реконструкцию своего стадиона. Командам надо дать возможность играть и определить для них сроки, в которые они бы могли привести стадионы в соответствие с требованиями лиги.
Почему тогда в прошлом году разрешили Томску играть не на своем поле, а в Саранске? В начале чемпионата нужно было четко обозначить регламент, что в случае, если команды претендуют на выход в Премьер-лигу, они должны иметь стадион вместимостью не меньше десяти тысяч. Чтобы руководители об этом знали. А так получается, что вопрос решают по факту. Почему не объявили об этом в начале сезона? Я считаю, что это неприемлемо», – выразил сожаление Газзаев.
Напомним, что перед 42-м, последним туром чемпионата ФНЛ первая половина таблицы выглядит так: на первом месте «Кры-лья Советов» – 98 очков, на втором месте «Оренбург» – 91 очко, на третьем «Нижний Новгород» – 87 очков. На четвертой строчке «Алания» – 74, на пятом месте «Балтика» – 73 и шестое место у «Торпедо» – 72 очка.
«Оренбург» завоевал право выступить в Премьер-лиге. «Ала-нии», в случае выдачи ей лицензии и ее победы в последнем туре над «СКА-Хабаровск», предстоит играть стыковые матчи. Как отмечают обозреватели, нельзя исключать, что Исполком РФС все же даст срок «Оренбургу» и «Алании» на устранение недостатков и выдаст желанные лицензии.
В истории возникает единст-венный вопрос, вдобавок к реплике Валерия Газзаева – неужели руководство «Алании» не знало тонкости Регламента чемпионата изначально? Ведь не так сложно добавить несколько тысяч мест на стадионе, чтобы достичь цифры в 10 тысяч, для получения лицензии. Жаль игроков и болельщиков, которые весь год жили ожиданием возвращения «Алании» в элиту российского футбола.