Победитель первенства мира Арсамаг Зассеев мечтает о золотой медали Олимпийских игр

Победа на первенстве мира среди кадетов не является конечной целью. Необходимо и далее упорно тренироваться, чтобы со временем стать чемпионом мира среди взрослых и главное – выступить на Олимпийских играх и победить, заявил обладатель золотой медали мирового первенства по вольной борьбе Арсамаг Зассеев.

На прошедшем недавно в Болгарии первенстве мира среди кадетов воспитанник заслуженного тренера РЮО Тамерлана Кочиева, наш земляк Арсамаг Зассеев занял первое место в весовой категории до 110 килограммов.
«Конечно же, очень рад, что смог победить на первенстве мира и оправдать ожидания своего тренера, родителей и всех, кто болел за меня. Но останавливаться на этом достижении, конечно же, не собираюсь, – сказал Зассеев на прошедшей в Цхинвале пресс-кон-ференции. – Моя мечта стать победителем Олимпийских игр. Буду делать все, что в моих силах, чтобы добиться этой заветной цели».
Тренер спортсмена отметил, что Арсамаг очень одаренный парень, с завидными морально-во-левыми качествами.
«Если он и далее будет подходить ответственно к своему тренировочному процессу, то я уверен, что со временем Зассеев непременно осуществит свою мечту», – добавил наставник борца.
Старший брат Арсамага – Ален является серебряным призером чемпионата Мира и Европы 2013 года, бронзовым призером чемпионата Европы 2016 года, участником Олимпийских игр в Рио, трехкратным чемпионом Украины и ряда крупных турниров. Он считается одним из самых техничных борцов вольного стиля в супертяжелой весовой категории.
В связи с этим журналисты поинтересовались у Кочиева, обладает ли младший брат теми же качествами, или его незаурядный потенциал обусловлен несколько иными данными.
По словам Тамерлана, в техническом плане Арсамаг тоже достаточно подготовлен. Однако зачастую он проводит атакующие действия несколько прямолинейно. Тренер объяснил, что это пока из-за молодости и нехватки опыта.
«Мы, естественно, работаем над дальнейшим совершенствованием его технико-тактической подготовки. Я уверен, что со временем, когда Арсамаг наберется опыта и технического мастерства, он будет таким же очень техничным борцом, как и его старший брат. Вдобавок к этому у Зассеева-младшего, к тому времени как он перейдет во взрослую возрастную группу, будет очень высокий уровень силовой подготовки», – ответил тренер.
Представители СМИ попросили молодого спортсмена рассказать о его излюбленных приемах.
«Очень люблю проходы в ноги, атакующие действия как с захватом обеих ног, так и с захватом одной ноги соперника», – сказал обладатель золотой медали.
Тренер спортсмена добавил, что, конечно же, проводится дальнейшая работа по расширению технического арсенала его подопечного.
Собравшиеся также спросили Кочиева, когда осетинские болельщики смогут снова увидеть на ковре Зассеева и другого воспитанника Тамерлана – Андрея Бестаева, который в июне стал победителем первенства Европы среди кадетов.
Кочиев ответил, что несмотря на длительные усиленные тренировки и яркие победы его воспитанников на первенствах Европы и мира, расслабляться ребята не собираются. После короткого восстановительного периода им предстоит усиленная работа в спортзале и учебно-тренировочные сборы.
Уже осенью подопечные Тамерлана планируют выступить на двух крупных соревнованиях во Владикавказе, посвященных памяти прославленных осетинских борцов Сослана Андиева и Юрия Гусова. Затем, до конца этого года они собираются принять участие еще в паре турниров.
Зассеев и Бестаев выступают в составе сборной команды России.
Гугули ВАЛИЕВ