Осетинские вольники взяли два золота

Кахабер Хубежты и Батраз Газзаев стали победителями прошедшего в Грозном Международного турнира по вольной борьбе памяти Ахмат-Хаджи Кадырова 2019.
Серебряный призер Кубка мира 2013 года, неоднократный призер чемпионатов РФ и престижных международных соревнований Кахабер Хубежты выступал в весовой категории до 79 кг. Успешно проведя предварительные схватки, он встретился в финале с Адамом Хасиевым.
Обладатель золотой медали Абсолютного чемпионата России 2017 года, Батраз Газзаев выступал в самой тяжелой весовой категории – до 125 кг. Наш земляк уверенно провел три предварительные встречи. А в финале добился победы ввиду явного преимущества (счет 10:0) над Болданом Цыжиповым (РФ).
Обладателями серебряных медалей турнира стали Сослан Рамонов и Георгий Рубаев. Чемпион Олимпийских игр 2016 г., Рамонов выступал в в/к до 70 кг. После четырех победных схваток Сослан встретился на ковре с победителем чемпионата Европы до 23 лет 2016 г. Расулом Арсаналиевым. В ходе упорной схватки победу одержал соперник Рамонова.
Как отметил сам спортсмен в обращении к своим болельщикам, это были его первые соревнования после длительного перерыва, обусловленного травмами. И его организм пока не был готов, чтобы выдержать нагрузки всех схваток. Однако, это по словам борца, дело исправимое. Он намерен тренироваться еще упорнее, чтобы набрать прежнюю спортивную форму. Чтобы восполнить значительный пробел в соревновательной практике, Рамонов через неделю выступит на крупном международном турнире в Нефтеюганске.
«В мой адрес поступает много слов поддержки и добрых пожеланий. Спасибо за это. Хочу поблагодарить всех, кто болеет за меня», – заключил спортсмен.
Выступающий за Молдову Георгий Рубаев боролся в в/к до 92 кг. Он уверенно провел четвертьфинальную и полуфинальную встречи. Но, к сожалению, в схватке за первое место с борцом из Кабардино-Балкарии Анзором Уришевым уступил победу сопернику.
В активе осетинских борцов также пять бронзовых медалей. Алан Гогаев и Алан Зассеев заняли третьи места в в/к до 70 и 74 кг. Радик Нартикоев и Хох Хугаев стали бронзовыми призерами в в/к до 92 кг. Алан Хугаев занял третье место в самой тяжелой весовой категории – до 125 кг.
Тем временем:
Хетаг Цаболов и Артур Найфонов завоевали золотые медали на Всемирных военных играх, которые в эти дни проходят в Китае.
Хетаг боролся в в/к до 74 кг, а Артур – до 86 кг.

Наши каратистки стали призерами фестиваля боевых искусств «Мирный Кавказ»

Мероприятие состоялось во Владикавказе. Анна Тедеева и Софья Тадтаева стали серебряными призерами. Камила Абаева пополнила спортивную копилку команды бронзовой медалью, – сообщил тренер спортсменок Владимир Созаев.

В рамках мероприятия проводились соревнования по таким едино-борствам как джиу-джитсу, тхэквондо, кикбкоксинг, Сито рю каратэ, тайскому боксу, рукопашный бой, тхэквондо ITF, Киокусинкай каратэ и т.д.
Юные воспитанницы Созаева выступали в соревнованиях по Киокусинкай каратэ.
«Софье и Анне немного не хватало до побед в финальных боях. Они проделают работу над ошибками и будут тренироваться еще упорнее, чтобы в будущем улучшить свои результаты», – сказал Созаев. Он добавил, что из-за травм цхинвальская команда выступала на турнире не в полном составе.
В фестивале «Мирный Кавказ» приняли участие несколько сотен спортсменов из различных городов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов. Спортивное мероприятие проводится ежегодно.