Овечкин преследует Гретцки

Российский хоккеист может стать лидером в споре бомбардиров НХЛ

Александр Овечкин, выступающий за клуб «Вашингтон Кэпиталз» в Национальной хоккейной лиге, скоро может стать абсолютным лидером в споре бомбардиров НХЛ за все время существования лиги.

Один из выдающихся российских хоккеистов начинал карьеру в московском «Динамо». Он выступал за столичный клуб в 2001-2005 годах в чемпионате России и за эти годы забил чуть более 50 шайб. Перспективного форварда приметили селекционеры клуба «Вашингтон кэпиталз» и в 2005 Александр переезжает в США. Именно за океаном раскрылись таланты молодого хоккеиста.
В дебютный год Александр Овечкин забил 52 шайбы в составе нового клуба. С каждым годом он улучшал результативность. Больше всего он забил в сезоне 2007-2008 годов – 65 шайб. В чемпионате прошлого года Овечкин забросил 51 шайбу. А в текущем сезоне на счету российского хоккеиста уже 45-шайб. В Восточной конференции его клуб идет на третьем месте, не намного отставая от лидера – «Бостона».
Российскому хоккеисту 34 года. Однако, в отличие от футболистов, хоккеисты демонстрируют высокую результативность. Феноменальные результаты Александра привели к тому, что он стал стремительно подниматься в споре бомбардиров НХЛ. И в феврале текущего года Овечкин буквально ворвался в первую десятку бомбардиров НХЛ за все время.
В феврале он обошел легендарных бомбардиров Марио Лемье, Стива Айзермана и Марка Месье, у которых соответственно 690, 692 и 694 шайбы. По данным на 2 марта 2020 года у Овечкина 703 шайбы и он основательно закрепился на 8 месте в списке игроков НХЛ, забросивших 500 и более шайб.
На седьмом месте – Майк Гартнер с 708 шайбами, на шестом Фил Эспозито – 717 шайб, на пятом Марсель Дион – 731, на четвертом Бретт Халл – 741, на третьем Яромир Ягр – 766, на втором Горди Хоу – 801 шайба. И возглавляет список бомбардиров НХЛ легендарный Уэйн Гретцки с 894 шайбами, с обеспокоенностью следя за успехами Овечкина, который способен скинуть его с вершины пьедестала. В хоккее такой отрыв наверстать очень легко.
Дело в том, что Овечкин – единственный из бомбардиров НХЛ в этом списке с 1 по 25 места, кто продолжает карьеру. Остальные давно ушли из хоккея. Из действующих хоккеистов в списке лишь Патрик Марло из «Сан-Хосе Шаркс». Но у него 561 шайба и он занимает 25 место.
То есть, очень реально, что через какое-то время, если конечно ему не придумают повод разорвать контракт, Александр Овечкин займет первое место в списке лучших бомбардиров НХЛ и утрет нос заокеанским конкурентам.
И.КАЧМАЗОВ