«Нижний Новгород» выдержал осаду во Владикавказе

«Алания» не смогла дожать лидера чемпионата

В минувшее воскресенье владикавказская «Алания» в рамках 25-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги принимала лидера чемпионата – «Нижний Новгород».

Матч имел огромное стратегическое значение для обоих команд. Победа давала клубу «Нижний Новгород» увеличить разрыв от преследователей, а «Алания», в случае победы, значительно сокращала отрыв от первой четверки команд, стремящихся в элиту российского футбола – Премьер-лигу.
Матч прошел при подавляющем преимуществе владикавказцев. Более красноречиво об этом говорят цифры. Достаточно отметить, процент владения мячом составлял 69% на 31% в пользу «Алании». Владикавказцы нанесли по воротам лидера 17 ударов, из них в створ ворот семь. У нижегородцев эти показатели составили семь ударов по воротам «Ала-нии» и лишь один попал в створ ворот. «Алания» подала семь угловых, нижегородцы всего один.
Нижегородцы весь матч оборонялись и играли грубее, получив шесть желтых карточек, а владикавказцы всего три. Опасных атак владикавказцы создали 44, а гости 23.
Имея громадное территориальное преимущество владикавказцы все же не смогли взломать оборону нижегородцев, которые почти всю игру провели в защите. Ведь «Нижний Новгород» имеет лучшую оборону в чемпионате, клуб пропустил меньше всех мячей в первенстве – 14.
После матча главный тренер владикавказцев Спартак Гогниев посокрушался, что не удалось одержать победу.
«Хорошая игра была в нашем исполнении, но не удалось реализовать свои моменты. С командами из лидирующей тройки тяжело играть, с ними не бывает много моментов, поэтому нужно реализовывать то, что создаем. На гол мы сегодня наиграли уж точно. Провели два матча в сезоне с «Нижним Новгородом». Там могли выиграть, но пропустили на 90-й минуте после довольно спорного штрафного. Сегодня забить не сумели, но за счет гола на выезде противостояние мы выиграли. Шучу, конечно, но игрой я доволен. Да, какие-то шероховатости были. Однако всем парням спасибо. Все молодцы. Я своим ребятам благодарен. Психологически у «Нижнего Новгорода» очень хорошая команда, которая 17 туров не проигрывала. Мы их сегодня надломили, они треснули, но не сломались», – похвалил соперников Гогниев.
После 25-го тура группа претендентов на повышение выглядит следующим образом. На первом месте «Нижний Новгород» – 58 очков, на втором месте «Оренбург» – 53, на третьем и четвертом местах «Оренбург» и «Крылья Советов» – по 52 очка, на пятой и шестой позиции «Алания» и «Велес» – по 46. Остальные команды безнадежно отстали. И скорее всего, счастливчики на повышение в Премьер-лигу определятся из этой группы команд.
В следующем туре «Алания» 5 декабря принимает подмосковный клуб «Чертаново», который находится в группе аутсайдеров.