Не оставила шансов соперницам

Цхинвальская дзюдоистка Алана Алборова блестяще выступила в Орехово-Зуево на первом этапе пятой летней Спартакиады молодежи России. По словам спортсменки, она выступала в весовой категории свыше 78 килограммов.

Алана провела три схватки и во всех добилась досрочных побед.
«В первой схватке я победила удержанием. Во второй встрече провела бросок через плечо с колен, соперница упала чисто на спину и судьи оценили этот прием как «иппон» чистая победа. А в финале мне удалось во время атаки соперницы провести контрприем, сбить ее с ног и добиться над ней чистой победы», – сказала Албо-рова.
Второй этап турнира состоится в мае, точное место проведения соревнований определят позднее с учетом ситуации с пандемией коронавирусной инфекции.
В конце сентября прошлого года Алана заняла первое место на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа и удостоилась почетного звания «Мастер спорта России». Она – первая из югоосетинских девушек, которая смогла выполнить этот норматив. В марте 2020 г. Алборова завоевала бронзовую медаль первенства России среди молодежи до 23 лет. В марте 2019 г. Алана стала победителем Кубка Европы среди спортсменок до 21 года. Она – первая из спортсменок РЮО, которой удалось добиться в дзюдо такого высокого результата. А в апреле позапрошлого года Алана стала серебряным призером Кубка Европы среди спортсменок до 18 лет.
Спортивную карьеру Албо-рова начала в Цхинвале под руководством мастера спорта СССР Тенгиза Туриева. Сейчас она тренируется во Владикавказе под руководством заслуженного тренера РФ Автандила Габараева и тренера высшей категории Виталия Габараева.