Неудовлетворительный старт российских клубов

Плачевные результаты приведут к большему сокращению представительства России в клубных турнирах

В конце июля в Европе началась насыщенная футбольная жизнь. В преддверии старта национальных чемпионатов и основной сетки европейских клубных турниров, стартовали квалификационные матчи к еврокубкам.

К сожалению, неудачные выступления российских клубов в последние годы привели к тому, что Россия опустилась с шестого места в таблице коэффициентов УЕФА на восьмое, и сократилось представительство российских клубов в еврокубках. Десятилетия Россия делегировала в еврокубки шесть команд, а в начале года она опустилась с шестого места в таблице коэффициентов УЕФА на восьмое, и в сезоне 2021-2022 ее представительство упало до пяти команд.
У России в таблице – 30.382 баллов. На пятки ей наступают Шотландия – 29.700, Австрия – 28.750 и Украина – 28.700. А на 16-м месте Кипр – 22.875 баллов. Если Россия опустится на 16 место, ее представительство сократится до четырех команд.
В Лиге Чемпионов нынешнего розыгрыша московский «Спартак» на днях проиграл в Москве португальской «Бенфике» со счетом 0:2. Понятно, что в ответной встрече в Португалии «Спартаку» на победу рассчитывать не приходится. И скорей всего, «Спартак» вылетит из Лиги Чемпионов в Лигу Европы. Ответный матч с «Бенфикой» на выезде – 10 августа.
В Лиге Конференций, откуда можно попасть в основную сетку еврокубков, стартовал «Сочи». Это был дебют сочинцев в еврокубках. Сочинцы разгромили азербайджанский клуб «Кешля» по сумме двух матчей – 3:0 и 4:2 и вышли в следующий раунд на сербский клуб «Партизан». К сожалению, с «Партизаном» российский клуб сыграл неудачно – 1:1 в Сочи. Ответный матч 12 августа.
Казанский «Рубин» сыграл вничью 0:0 в Польше против команды «Ракув». Ответный матч 12 августа в Казани. Из трех российских клубов, стартовавших в квалификационных матчах, лишь «Рубин» сохраняет неплохие шансы выйти в следующий раунд Лиги Конференций. Если «Рубин» пройдет польский «Ракув», он сыграет с победителем пары «Гент» (Бельгия» и латвийский «Ригас», первый матч между которыми завершился вничью 2-2.

А. ДЖИОЕВ