Наш пауэрлифтер стал сильнейшим на чемпионате Восточной Европы

Цхинвальский спортсмен Сармат Икаев занял первое место на прошедшем в Курске чемпионате Восточной Европы по пауэрлифтингу среди спортсменов до 23 лет. По словам атлета, он выступал в весовой категории до 125 кг.

Сармат состязался только в одной соревновательной дисциплине – становой тяге.
«В данном упражнении я поднял штангу весом 302,5 кг. Это на 7,5 кг больше моего прежнего результата, который я показал летом на чемпионате Европы в Екатеринбурге», – сказал Икаев.
Золотая медаль турнира обеспечила нашему земляку путевку в составе сборной России на чемпионат мира, запланированный на август.
На чемпионате в Курске Икаев выступал в составе сборной РСО-Алания. В ближайшие месяцы ему предстоит принять участие в ряде турниров и, чтобы не подвергать себя риску травмы, спортсмен решил отказаться от выступления в других соревновательных упражнениях – приседании со штангой на плечах и жиму штанги лежа.
Накануне чемпионата Восточной Европы Сармат обещал сделать все возможное, чтобы оправдать ожидания своих тренеров и земляков. Как видим, атлет сдержал свое слово.
«Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность директору Республиканской школы высшего спортивного мастерства Гамлету Тибилову, который оказал мне финансовую помощь для подготовки и поездки на соревнования», – добавил пауэрлифтер.