Наш пауэрлифтер стал сильнейшим на Кубке Европы

Победа обеспечила цхинвальцу Сармату Икаеву путевку на чемпионат мира

Икаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 125 килограммов на прошедшем в Новороссийске Кубке Европы по силовому троеборью. По словам атлета, он выступал в возрастной группе спортсменов до 23 лет.

«В приседании со штангой на плечах показал результат 300 кг. В жиме штанги лежа на горизонтальной скамье – 170 кг. А в третьем соревновательном упражнении – становой тяге, поднял штангу весом 280 кг», – сказал Икаев.
Это были отборочные соревнования на чемпионат мира, который состоится весной 2021 года. И победа дала Сармату право выступить на нем в составе сборной России.
Ранее на крупных турнирах, он показывал и более высокие результаты. Однако, на этот раз набранных в сумме троеборья 750 кг было достаточно, чтобы взойти на высшую ступень пьедестала почета в своей весовой категории. В частности, серебряный призер соревнований из Майкопа уступил в сумме троеборья Икаеву целых 25 кг.
Наш пауэрлифтер пояснил, что мог бы поднять и большие веса. Но чтобы не подвергать себя риску получить травму, которая помешает должным образом подготовиться к чемпионату мира, он решил воздержаться от попыток поднять более тяжелые штанги.
Именитый спортсмен выразил сердечную благодарность главе государства Анатолию Бибилову и руководству Комитета по молодежной политике и спорту за оказанную ему всемерную помощь в усиленной подготовке и поездке на Кубок Европы.
«Также хочу сказать большое спасибо своим коллегам из Государственной службы охраны, моим тренерам, родным и близким и всем, кто болел за меня. Я счастлив, что смог оправдать их ожидания и обрадовать своей победой».
После планового восстановительного периода, Икаев с января будущего года приступит к усиленной подготовке к предстоящему чемпионату мира. Сармат тренируется в Цхивнале под руководством Артура Плиева и Ацамаза Габаева. Он – трехкратный победитель чемпионатов Европы (2015, 2016, 2018 гг), двукратный чемпион мира (2016-2017 гг) по пауэрлифтингу. Кроме того, Икаев является рекордсменом мира среди юношей в становой тяге. В 2016 году Сармат установил в данном виде мировой рекорд, выполнив тягу со штангой весом 280,5 кг.
В 2018 году Икаев уже улучшил свой показатель. На чемпионате Европы 2018 года он занял первое место в в/к до 125 кг. Тогда наш атлет в становой тяге уже поднял штангу весом 302,5 кг, в приседании со штангой на спине показал результат 300 кг, а в жиме штанги лежа – 160 кг. А в декабре 2001 года Сармат стал победителем Кубка мира в становой тяге.
Гугули ВАЛИЕВ