Месси vs Роналду: битва Давида и Голиафа современного футбола

Весь мир затаив дыхание следит за противоборством двух величайших футболистов планеты – аргентинца Лионеля Месси, выступающего за французский клуб «Пари Сен-Жермен» и португальца Криштиану Роналду, вернувшегося в английский «Манчестер Юнайтед».
На минувшей неделе Роналду побил рекорд Лиги чемпионов, сыграв в Лиге 183-й матч. Предыдущий рекорд принадлежал вратарю мадридского «Реала» Икеру Касильяс, который сыграл 181 матч.
157 матчей провел в Лиге испанец Хави из «Барселоны». Но он уже завершил карьеру. Как и Касильяс, завершивший карьеру в 2020 году.
Догнать Роналду может только Месси, на счету которого 152 матча в Лиге. Все зависит от турнирного долгожительства «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов.
Кроме того, играя на днях против итальянской «Аталанты», Роналду забил два мяча. Это стало новым рекордом португальца. Он забивал 38 командам в Лиге чемпионов. А вот Месси забивал 37 командам.
Что касается лидерства в споре бомбардиров, то здесь преимущество Роналду не слишком очевидное. На счету португальца 138 голов. По пятам его преследует только Месси – 123 гола. На третьем месте форвард мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски – 78. Но ясно, что Левандовски не сможет вмешаться в спор футболистов мега-уровня. И достичь рекордов Роналду и Месси не удастся никому в обозримом будущем.
И, наконец, по голевым пасам лидирует снова Роналду – 42. На счету Месси – 36. Анхель Ди Мария, одноклубник Месси, сделал 34 голевые передачи.
Что касается побед в Лиге, то Роналду на всех парах мчится к побитию мирового рекорда легендарного испанца Хенто, который в составе «Реала» шесть раз выигрывал Кубок чемпионов (предшественник Лиги чемпионов). У Роналду пять побед. У Месси четыре.
Но Роналду лидирует не только по этим показателям. Он побил практически все рекорды Лиги чемпионов. Он лучший бомбардир в истории еврокубков в целом. Рекордсмен по голам в Лиге в одном сезоне. Первый игрок, одержавший 100 побед в Лиге и забивший 100 голов в Лиге. Он первый, кто забил 100 голов, выступая за один клуб. Он лидер по количеству хет-триков (три гола за игру) – восемь раз. Он также лидер по количеству реализованных пенальти в Лиге. Практически не осталось позиций, по которым лидерство не принадлежит поргутальцу. Ему принадлежит еще два десятка рекордов в Лиге, которую смело можно назвать Лигой имени Криштиану Роналду.