Лионель Месси переходит в «Пари Сен-Жермен»

Французский клуб намерен стать грандом мирового футбола

На днях мировые информационные агентства сообщили новость, которую ждали десятки миллионов поклонников футбола. Руководство клуба «Пари Сен-Жермен» и легендарный футболист Лионель Месси подписали контракт. Отныне Месси будет защищать цвета французского клуба, который всерьез нацелился на самые высокие позиции в клубном футболе.
Согласно контракту с клубом, Месси будет получать 35 млн евро в год. Контракт рассчитан на два года с возможностью продления до 2024 года. При этом футболисту будут полагаться определённые бонусы. По данным издания Sky Sports, после вычета налогов Месси будет получать 29,5 миллионов евро ежегодно. Месси будет выступать в футболке под номером 30.
– Я с нетерпением жду начала новой главы моей карьеры в Париже. Не могу дождаться того момента, когда выйду на газон «Парк де Пренс» в официальном матче, – заявил Месси сразу после подписания соглашения.
В составе «Барселоны» он десять раз выиграл чемпионат Испании, 7 раз побеждал в Кубке, 8 раз – в Суперкубке Испании, 4 раза выигрывал Лигу чемпионов, трижды побеждал в клубном чемпионате мира и 6 раз становился обладателем Золотого мяча.
«Пари Сен-Жермен» – 9-кратный чемпион Франции, 9-кратный серебряный призер и 3-кратный бронзовый призер национального чемпионата. Кубок Франции выиграл 14 раз, 5 раз проигрывал в финале. Кубок французской лиги выигрывал девять раз. Суперкубок Франции десять раз.
«ПСЖ» удалось лишь один раз, в 2020 году, выйти в финал Лиги чемпионов, где он проиграл «Баварии» 0:1. По одному разу парижане выигрывали Кубок обладателей Кубков в 1996 году, Суперкубок УЕФА в 1996 году и Кубок Интертото в 2001 году. В европейском рейтинге клубов УЕФА парижане занимают восьмое место.
Главный тренер клуба – Маурисио Почеттино. Владеет клубом Qatar Sports Investments (QSi) – закрытая акционерная организация, основанная в 2005 году и базирующаяся в Дохе, Катар. Президент и генеральный директор «ПСЖ» – Нассер Аль-Хелаифи, катарский бизнесмен и теннисист, председатель и генеральный директор компании beIN Media Group и Qatar Investment Authority, президент Федерации тенниса Катара (QTF) и вице-президент Азиатской федерации тенниса (ATF) по Западной Азии.

«СПАРТАК» вылетает из главного еврокубкового турнира

Московский «Спартак» проиграл в ответном матче Лиги чемпионов португальской «Бенфике» со счетом 0:2 и вылетел из турнира. Напомним, в первом матче москвичи проиграли португальцам в Москве с таким же счетом 0:2.
По условиям турнира, команды, вылетевшие с этого раунда Лиги чемпионов, отправляются на турнир рангом ниже – Лигу Европы.