Лига Европы: Россия vs Испания!

В конце минувшей недели в Европе прошли первые матчи Лиги Чемпионов и ответные матчи Лиги Европы УЕФА по футболу.
В 1/8 финала Лиги Чемпионов английский «Ливерпуль» не смог дома переиграть германскую «Баварию» – ничья 0-0. С таким же счетом завершился матч между французским «Лионом» и испанской «Барселоной». А днем позже испанский «Атлетико» выиграл со счетом 2-0 у итальянского «Ювентуса». Германский «Шальке» до 85-й минуты сенсационно выигрывал у гранда мирового футбола – английского «Манчестер Сити», который играл в меньшинстве. На 68-й минуте за вторую желтую карточку был удален Отаменди.
Но сначала Лерой Сане на 85-й минуте сравнял счет, а на 93-й минуте Стерлинг забивает третий гол и «Манчестер Сити» одержал волевую победу 3-2.
Ранее английский «Тоттэнхем» разнес германскую «Боруссию» 3-0. Голландский «Аякс» в родных стенах уступил мадридскому «Реалу» 1-2, английский «Манчестер Юнайтед» проиграл французскому ПСЖ 0-2, а итальянская «Рома» обыграла португальский «Порту» 2-1. Ответные матчи Лиги пройдут 5-6 и 12-13 марта.
В Лиге Европы мало кто верил, что российские клубы пройдут в очередную стадию. Напомним, что Санкт-Петербургский «Зенит» проиграл в Турции «Фенербахче» 0-1, а «Краснодар» дома не смог сломить сопротивление германского «Байера» – ничья 0-0.
В ответной встрече «Зенит» посрамил скептиков и одержал заслуженную и уверенную победу со счетом 3-1 и по сумме двух встреч вышел в очередной раунд.
А «Краснодар» в Германии сдержал натиск хозяев и сыграл вничью с «Байером» 1-1 и тоже по сумме матчей прошел в очередную стадию.
И на днях прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы. Волею жребия дальнейшее участие российских клубов примет форму российско-испанского противостояния. Питерский «Зенит» в первом матче дома примет «Вильярреал», а «Краснодару» предстоит вояж на гостевую встречу против «Валенсии». Матчи состоятся 7 марта.
В других парах встретятся: «Челси» (Англия) – «Динамо» (К, Украина), «Наполи» (Италия) – «Зальцбург» (Австрия), «Ренн» (Франция) – «Арсенал» (Англия), «Айнтрахт» (Ф, Германия) – «Интер» (Италия), «Динамо» (Зг, Хорватия) – «Бенфика» (Португалия), «Севилья» (Испания) – «Славия» (Чехия).