Кто есть кто в мировом футболе

ФИФА подвела итоги 2020 года

По традиции в конце каждого года футбольный мир подводит итоги уходящего года и определяет лучших футболистов планеты. Свои версии лучших футболистов мира предлагают авторитетные футбольные и спортивные СМИ. Но, конечно, все взоры обращены на Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА), главного футбольного органа планеты, вердикт которой является основополагающим и окончательным.
Итак, по версии ФИФА, лучшим футболистом мира 2020 года стал нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски. Также за награду боролись форвард каталонской «Барселоны» Лионель Месси и нападающий туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду.
32-летний Левандовски начинал карьеру в Польше в скромном клубе «Знич», потом перешел в «Лех». А там его заприметили в «Боруссии», откуда затем перешел в «Баварию» в 2014 году. За всю карьеру Левандовски сыграл на высшем уровне в Польше и Германии 639 матчей, в которых забил 447 голов. Он обладатель 22 трофеев в составах клубов, за которые играл. Рекордсмен по количеству матчей и голов в истории сборной Польши, входит в тройку лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов УЕФА и чемпионата Германии. Левандовский побил много рекордов, но особняком стоят пять мячей в ворота «Вольфсбурга», которые он забил за 8 минут после того, как вышел на замену. Матч закончился 5:1 в пользу «Баварии».
Лучшим тренером 2020 года стал наставник английского «Ливерпуля» Юрген Клопп. При Юргене Клоппе «Ливерпуль» выиграл практически все трофеи в европейском и мировом клубном футболе. «Ливерпуль» был в финале Лиги чемпионов 2017/18, Чемпион Англии – 2019/20, Победитель Лиги чемпионов УЕФА-2018/19, Обладатель Суперкубка УЕФА-2019, Победитель Клубного чемпионата мира – 2019.
Лучшим голкипером 2020 г. стал вратарь мюнхенской «Баварии» Мануэль Нойер. 34-летний голкипер провел за «Шальке» и «Баварию» в целом 525 матчей и пропустил всего 405 мячей.
Конкуренцию Нойеру пытались составить голкипер мадридского «Атлетико» Ян Облак и вратарь английского «Ливерпуля» Алиссон Бекер. Но с Нойером только в 2020 году «Бавария» выиграла пять трофеев: чемпионат, Кубок и Суперкубок Германии, а также Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.
Определила ФИФА и символическую сборную 2020 года. В символическую команду вошли:
Алисон Беккер, Трент Александер-Арнольд, Вирджил Ван Дейк (все – «Ливерпуль»), Альфонсо Дэвис («Бавария»), Тьяго Алькантара («Бавария» / «Ливерпуль»), Серхио Рамос («Реал»), Кевин Де Брейне («Манчестер Сити»), Йозуа Киммих, Роберт Левандовски (оба – «Бавария»), Лионель Месси («Барселона»), Криштиану Роналду («Ювентус»).
Лучшим футбольным арбитром в истории футбола признан итальянец Пьерлуиджи Коллина. Экстравагантный арбитр за свою карьеру отсудил около 300 матчей в чемпионате Италии, еврокубках, чемпионатах мира и Европы. Он не скупился на назначения пенальти и удаления игроков с поля. За свою карьеру Коллина показал около 100 красных карточек и примерно столько же раз назначал пенальти. Второе место занял Кен Астон, третье – Мишель Вотро.

Еще одна Лига

На сегодня в европейском клубном футболе есть два турнира – Лига чемпионов и Лига Европы. Но в текущем году УЕФА приняло решение добавить к ним еще одну лигу – Лигу Конференций. Это будет третий по значимости еврокубковый турнир, который стартует в 2021 году.
Соревнование планируется провести с сезона 2021/2022, и этот турнир фактически будет служить более низким уровнем Лиги Европы УЕФА, которую, в свою очередь, планируется сократить до 32 команд в групповом этапе. В Лиге конференций в первую очередь будут участвовать команды из низших по рейтингу ассоциаций-членов УЕФА.
В УЕФА утверждают, что новый турнир нужен для популяризации футбола в маленьких странах, в слабых лигах. Но противники считают, что Лига Конференций нужна, выкинуть эти маленькие страны и лиги из Лиги Европы и тем самым повысить его престижность.
Ведь случается, что именитые клубы выпадают или попадают вместо Лиги чемпионов в Лигу Европы. И матчи со скромными клубами отнюдь не являются мотивирующими для грандов европейского футбола, в том числе и с финансовой точки зрения. Хотя для слабых команд – это праздник, когда, к примеру, к тебе приезжает «Реал», «Манчестер Юнайтед» или «Порту».
С сезона 21/22 формат Лиги Европы будет таким же, как у Лиги чемпионов – 32 команды и 8 групп. Главное ограничение – в турнире смогут участвовать только чемпионы стран вне топ-15 рейтинга УЕФА, а “заявка” других ассоциаций будет сокращена.

Месси побил рекорд Пеле, а Роналду забрал приз

Лионель Месси забил 643 мяча за «Барселону» и повторил рекорд Пеле по голам за один клуб. Пеле забил столько же за бразильский «Сантос» в период с 1956 по 1974 год.
«Барселона» в матче 14-го тура Примеры дома сыграла вничью с «Валенсией» (2:2). У хозяев забили Месси и Араухо.
А 35-летний Криштиану Роналду, над которым не властны годы, и он продолжает забивать голы, удостоился приза Golden Foot-2020. Награда вручается игрокам старше 28 лет, внесшим значительный вклад в развитие футбола, по итогам голосования болельщиков по всему миру. Приз вручается с 2003 года. Его обладателями становились: Роберто Баджо, Павел Недвед, Андрей Шевченко, Роналдо, Алессандро Дель Пьеро, Роберто Карлос, Роналдиньо, Франческо Тотти, Райан Гиггз, Златан Ибрагимович, Дидье Дрогба, Андреас Иньеста, Самюэль Это’О, Джанлуиджи Буффон, Икер Касильяс, Эдинсон Кавани и Лука Модрич.