Кристина Дудаева добыла золото на чемпионате России

Наша соотечественница стала победителем чемпионата России среди студентов по вольной борьбе в Нижнем Новгороде

Кристина выступала в весовой категории до 76 кг. На турнире она провела четыре схватки. В ходе первого выхода на ковер Кристина добилась досрочной победы ввиду явного преимущества (10:0) над соперницей из Дагестана. Во второй схватке нашей спортсменке противостояла оппонентка из Татарстана. И эта встреча завершилась победой Дудаевой. А в полуфинале Дудаева победила соперницу из Дагестана.
«Наиболее трудной для меня была схватка за первое место с соперницей из Красноярска. Эта была принципиальная встреча. Мобилизовала все свои силы и завершила ее в свою пользу со счетом 3:2», – сказала Дудаева.
Сейчас она начнет подготовку к чемпионату России, запланированному на апрель 2021 г. Это будут отборочные соревнования, победители получат путевки на Летние Олимпийские игры в Токио в составе сборной РФ. Кроме того, Кристина намерена выступить и на крупном Международном турнире «Гран-при Иван Ярыгин XXXII», который организаторы из-за пандемии перенесли с января на май будущего года.
Ранее Дудаева попробовала свои силы в новом для себя виде спортивных единоборств – пляжной борьбе. Она приняла участие в матчевой встрече между командами России и Румынии, одержав победу над соперницей зрелищным броском через бедро.
По словам Кристины, в пляжной борьбе своя специфика, обусловленная правилами соревнований. К примеру, рискованно делать проходы в ноги, так как нельзя вставать на колени.
«А в моем техническом арсенале проходы в ноги – основное оружие. Поэтому пришлось перестраиваться, чтобы выполнить бросок с захватом туловища. Вольная борьба – олимпийский вид спорта, который я очень люблю и конечно же буду заниматься этим видом. Но если будут оставаться время и силы, то по мере возможности приму участие и в турнирах по пляжной борьбе», – добавила наша собеседница.
В ноябре 2019 г. Дудаева стала бронзовым призером прошедшего на Кубке России на призы главы Чувашской Республики. В 2016 г. Кристина завоевала бронзовую медаль чемпионата мира и золотую медаль чемпионата Европы среди студенток. А еще через год заняла третье место на чемпионате РФ. Дудаева – член сборной России. Сейчас Кристина выступает за Санкт-Петербург, где тренируется под руководством Руслана Магомедова. Она студентка второго курса магистратуры экономического факультета Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения.