Коротко об интересном в мировом и региональном футболе

Катар ждет
В середине июня сборная Коста-Рики, обыграв Новую Зеландию в стыковом матче со счетом 1:0, стала последним, 32-м участником 22-го чемпионата мира по футболу, который пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря.
Как правило, чемпионаты мира проходят летом. Но здесь ФИФА изменила сезон проведения чемпионата. Ведь летом в Катаре наблюдается высокая температура воздуха, от +40 и выше. В таких условиях, ясное дело, в футбол играть невозможно. Это чревато угрозой жизни и здоровью футболистов, да и болельщиков, которым придется два часа сидеть на стадионе на пекле. Поэтому ФИФА приняла разумное решение, перенеся чемпионат на ноябрь-декабрь. Ну а жребий определил команды по группам:
Группа A: Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды;
Группа B: Англия, Иран, США, Уэльс;
Группа C: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша;
Группа D: Франция, Австралия, Дания, Тунис;
Группа E: Испания, Коста-Рика, Германия, Япония;
Группа F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия;
Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун;
Группа H: Португалия, Гана, Уругвай, Южная Корея.
В плей-офф выходят команды, занявшие в группах первое и второе место. Финал пройдет на национальном стадионе в Лусаиле, вмещающем 80 тыс человек. Матч открытия 21 ноября разыграют Сенегал и Нидерланды.
Напомним, больше всех побед на чемпионатах мира у сборной Бразилии – пять побед. По четыре победы у сборных Италии и Германии. По две победы у сборных Аргентины, Франции, Уругвая. По одному разу чемпионат мира выигрывали сборные Англии и Испании.

«Цхинвал» проиграл в Кубке Северной Осетии
Десятого июля прошли матчи Кубка Северной Осетии-Алании по футболу. Команда «Цхинвал» стадией ранее обыграла команду владикавказского колледжа экономики и права со счетом 3:0. Затем жребий вывел «Цхинвал» на команду «Алания» из Октябрьского.
Матч закончился победой «Алании» со счетом 3:0, благодаря чему она вышла в четвертьфинал.

«Зенит» не оставил шансов «Спартаку»
Девятого июля на стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге прошел матч на Суперкубок России-2022, в котором всегда встречаются чемпион и обладатель Кубка страны. Чемпионом России стал «Зенит», а обладателем Кубка России – московский «Спартак».
Матч прошел под диктовку санкт-петербургской команды и завершился победой над «Спартаком» со счетом 4:0. Голы забили: Иван Сергеев, 29 (1:0). Малком, 34 (2:0). Вендел, 46 (3:0). Матео Кассьерра, 90+3 (4:0).
«Зенит» в седьмой раз завоевал Суперкубок России, догнав по этому показателю ЦСКА.
А. ДЖИОЕВ